Главная / Парламент / Движение 88 года привело к деармянизации

Движение 88 года привело к деармянизации

Людям нужно объяснить, что мы не отрекаемся от Карабаха, мы хотим исключить деармянизацию Карабаха, с трибуны Национального собрания заявил депутат от правящей фракции «Гражданский договор» Виген Хачатрян.

— Еще в 1996 году Левон Тер-Петросян ввел в обиход идею о том, что для нас неприемлем насильственный захват одним народом другого народа. По сути, была внедрена идея, что в составе Азербайджана у Карабаха нет будущего. Прошли годы и сегодня можно сказать, что это, пожалуй, было неверно, по-моему. Тогда мы знали, что во времена Советского Союза был поднят вопрос о передаче Карабаха Армении, это совершенно другой вопрос. И даже в условиях Советского Союза мы не сделали выводов из Сумгаита, не углубились в события в Баку, Кировабаде [погромы армян], затем не проанализировали, как случилось, что 24 села были деармянизированы. Операция «Кольцо», — возможно, молодые не знают, — но это с ОМОНом Азербайджана сделали советские войска, и мы не сели и не подумали, куда это ведет, — заявил депутат.

Движение 1988 года, по словам Хачатряна, привело к деармянизации равнинного Карабаха.

«Привело к тому, что 400-500 тысяч армян не смогли продолжить жить на своей исторической родине. В конце концов, к тому, что мы имеем потерю значительной части НКАО, на которой теперь армяне не живут. Где мы должны остановиться, где мы должны понять, в чем наша цель: героически погибнуть или жить, развиваться, иметь перспективы?».

По признанию Хачатряна, он не разделял мнения первого президента Тер-Петросяна о том, что они не пошли на решение вопроса в 1997 году из-за угрозы начала гражданской войны. Реальную причину отказа от поэтапного решения вопроса парламентарий связывает с тем, что тогда власть лишилась доверия общества.

«От сидящего сегодня в этом зале большинства зависит, увенчается ли успехом политика премьер-министра по установлению мира, если народ продолжит доверять нам, или он разочаруется. Значит, сегодня каждый из нас должен быть откровенен: что мы должны сделать, чтобы народ продолжал доверять нам и чтобы наша программа реализовалась. Это очень серьезная задача. В 1997 году правящее большинство потеряло это доверие и не смогло реализовать программу своего лидера. Даже наоборот, за ночь революционировали и перешли в другой лагерь».

Для установления мира Хачатрян предлагает «изменить уклад жизни» и «посвятить себя идеям, ради которых народ совершил революцию».

«Нам нужно провести отдельное внутреннее обсуждение по поводу того, что делать, чтобы обеспечить осуществление мирного договора, должны в большей мере посвятить себя идеям, ради которых народ вышел на улицу и совершил революцию. Нужно объяснить людям, что мы не отрекаемся от Карабаха, мы хотим исключить деармянизацию Карабаха. Под словами «интересы государственности» мы хотим понимать коллективный интерес граждан Армении — ни больше, ни меньше», — сказал депутат.

Напомним, что накануне глава армянского правительства сделал следующее заявление: Я виноват в том, что в 2018-2019 годах не встал перед нашим обществом и не заявил, что все — повторяю — все наши далекие и близкие друзья ждут от нас того, что мы сдадим Азербайджану 7 известных районов [вокруг Карабаха] и понизим планку, установленную нами в связи со статусом Арцаха. Международное сообщество требует от нас признать территориальную целостность Азербайджана. Международное сообщество говорит: снизьте немного планку, в противном случае не надейтесь на нас».