Главная / Тюрьмы / Ветерана Карабаха снова перевели в карцер с разбитыми окнами

Ветерана Карабаха снова перевели в карцер с разбитыми окнами

Обвиняемого в участии в массовых беспорядках в Ереване, арестанта Нубарашенской тюрьмы Арарата Хандояна во второй раз перевели в карцер со сломанными окнами.

Его адвокат Ара Гарагезян опубликовал письмо Хандояна: «Администрация УИУ «Нубарашен» перевела меня в карцер, условия в котором бесчеловечные, стекла окна карцера разбиты, в камере сыро, и холод проникает внутрь. Я прохожу лечение и еще не поправился, в настоящее время болею, и содержание меня в таких условиях – бесчеловечное отношение, так как это может угрожать моей жизни и здоровью. Мне не предоставили предметов гигиены и первой необходимости».

В беседе с Epress.am адвокат заявил, что не в курсе причин перевода Хандояна в карцер. По вопросу содержания его подзащитного в таких условиях Гарагезян обратился к начальнику тюрьмы Артуру Осикяну, министру юстиции Арпинэ Ованисян, а также в офис Омбудсмена, представители которого пообещали навестить арестованного.

Сотрудники офиса Защитника прав человека посетили камеру Хандояна 25 ноября, после чего заявили, что окно камеры разбито, эту часть окна Хандоян закрыл подушкой. Стекло заменили и включили отопление только после того, как о проблеме заявили представители Омбудсмена.

На встрече с журналистами 20 января 2017 года представитель Уголовно-исполнительного управления при Минюсте Айк Кочинян и начальник службы внутренней безопасности УИУ Арсен Мнацаканян опровергли информацию о содержании Хандояна в таких условиях.

Напомним, что Арарата Хандояна арестовали 21 июля, когда в Ереване проводились акции в поддержку захватившей полк патрульно-постовой службы полиции группы «Сасна Црер». Хандояну предъявлено обвинение по статье «участие в массовых беспорядках». Он приходится братом члену группы, ветерану Карабаха Араику Хандояну. Родственники уверены, что именно этот факт послужил причиной для ареста.

Группа требовала отставки президента, освобождения ветерана Карабаха, оппозиционера Жирайра Сефиляна, не допустить сдачу районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освобождения политзаключенных.