Главная / Здравоохранение / Сторонник армянских мятежников «вошел в тюрьму самостоятельно, вышел лежачим больным»

Сторонник армянских мятежников «вошел в тюрьму самостоятельно, вышел лежачим больным»

Артур Саргсян, единомышленник группы «Сасна Црер», страдающий рядом тяжелых заболеваний, вошел в тюрьму самостоятельно, а вышел лежачим больным. Об этом в беседе с Epress.am заявил один из родственников Саргсяна, пожелавший остаться неизвестным.

Несмотря на то, что 31 декабря мужчину освободили из тюрьмы, его состояние продолжает оставаться тяжелым.

«Сейчас он лежит дома, подключена капельная система, иногда встает, садится, но в любом случае он в плохом состоянии. С ним обязательно должен кто-то оставаться, он в лежачем положении», — сообщил собеседник.

Возможно, по словам родственника, состояние Саргсяна не ухудшилось бы настолько, если бы его освободили раньше. И хотя проблемы со здоровьем у него были и до ареста, теперь, говорит собеседник, он превратился в лежачего больного.

Согласно обвинению, Саргсян, 26 июля 2016 года прорвавший на автомобиле полицейский кордон и доставивший еду захватившей в Ереване полк патрульно-постовой службы полиции группе «Сасна Црер», оказал содействие в содержании заложников, незаконно перевозил и носил оружие и боеприпасы.

У него эрозия и трещина в пищеводе, линейная грыжа живота, болезнь Бехтерева.

Адвокаты Саргсяна на протяжении долгого времени заявляли о неоказании арестованному соответствующей медпомощи, кроме того, болезнь позвоночника, по закону, несопоставима с тюремным заключением. Пунктом 37 решения N825 правительство причислило болезнь Бехтерева к препятствующим отбыванию наказания.

Адвокаты также заявляли, что когда у Саргсяна диагностировали эрозию и трещину в пищеводе, в Нубарашенской тюрьме ему не предоставили медикаментов и не оказали медицинской помощи, а также не установили необходимого рациона питания, посоветовав арестованному обратиться к родственникам. В то же время ему не предоставили возможности связаться с внешним миром.

12 декабря защитники Саргсяна обратились в Минюст, управление уголовно-исполнительных учреждений при Минюсте, УИУ «Нубарашен» и офис Омбудсмена, требуя незамедлительного принятия всех необходимых мер для оказания ему необходимой медпомощи, однако никакой действенной реакции не поступило.

Артура Саргсяна освободили из-под стражи только после обращения в Европейский суд по правам человека.