Главная / Видео / Члены убитой в Гюмри семьи Аветисян пытались сопротивляться, показала судмедэкспертиза

Члены убитой в Гюмри семьи Аветисян пытались сопротивляться, показала судмедэкспертиза

Судмедэкспретиза показала, что некоторые члены убитой в январе в армянском Гюмри семьи Аветисян проснулись и оказали сопротивление преступнику. Об этом на пресс-конференции 14 мая заявила представитель правопреемника одного из пострадавших Лусине Саакян.

По ее словам, убитая в первой комнате Аида Аветисян была в постели. Во второй комнате Асмик Аветисян была обнаружена со свешенными с кровати ногами, что свидетельствует о том, что женщина, вероятно, не спала. Ее муж Сережа Аветисян, по всей видимости, оказал сопротивление. Об этом говорят обнаруженные на его теле ссадины, которые могли быть нанесены ножом.

Анализ ДНК показал, что кровь Сережи Аветисяна обнаружена на стволе и прикладе оружия. Вероятно, мужчина схватил рукой ствол, а впоследствии преступлник ударил его прикладом.

Затем преступлник отправился во вторую комнату. Труп Армена Аветисяна обнаружили на полу. Скорее всего, он встал с кровати. Здесь же самооборонялась его жена Араксия Погосян. Она взяла на руки сына Сережу и пыталась заслонить его своим телом, так как на ее руке были раны, нанесенные штык-ножом, обнаруженные и на теле ребенка.

Лусине Саакян считает неизбежным объединение двух уголовных дел, заведенных армянской и российской сторонами.

В совершенном 12 января убийстве 7 членов семьи Аветисян, в том числе 2-летнего и полугодовалого детей обвиняется военнослужащий 102-ой российской военной базы Валерий Пермяков. Согласно официальной версии, 13 января российские пограничники обнаружили его у армяно-турецкой границы и передали под контроль военбазы. Это привело к волне протестов в Гюмри: тысячи людей вышли на улицу, требуя передать Пермякова компетентным органам Армении. В настоящее время он находится на территории дислоцированной в Гюмри российской военбазы.