Главная / Армения / Кому-то очень выгоден резкий перепад курса драма — «Айкакан жаманак»

Кому-то очень выгоден резкий перепад курса драма — «Айкакан жаманак»

21 мая на фондовой бирже Армении и на рынке валюты в целом резко ревальвировался драм. Если последние дни доллар стоил 482-484 драма, то вчера цена доллара на бирже составляла всего 475.5 драма, пишет газета «Айкакан жаманак».

«Причина резкой ревальвации драма, плавно девальвировавшего в последнее время, скоро станет известна. Однако идеальный вариант «заработать» на курсе драма – резкие перепады в независимости от того, ревальвация происходит или девальвация. В декабре 2014 года, когда произошел резкий перепад курса, определенная группа людей получила с этого большую выгоду, а у значительной части населения сократились доходы», — пишет издание.

Недавно Международный валютный фонд призвал Центробанк Армении не допускать ревальвации драма и, воспользовавшись сезонными факторами, закупить с рынка доллары, пополнить внешние резервы, достигшие минимального уровня.

«Но как показывают вчерашние события, Центробанк даже не пытался закупить дешевый доллар и пополнить внешние резервы, которые он же и распылял в течение последних месяцев. Пожалуй, кому-то очень выгоден резкий перепад курса драма», — заключила «АЖ».