Главная / Армения / Баку выстрелил учебником армянского языка. Ереван жал на курок три года назад

Баку выстрелил учебником армянского языка. Ереван жал на курок три года назад

Центр стратегических исследований при президенте Азербайджана издал учебное пособие “Армянский язык”. Их ереванские коллеги по информационной войне выступили с аналогичной инициативой в 2012 году.

В сообщении бакинского Центра сказано, что изучение армянского языка означает познание армянской истории, а также возможность дать этому адекватную оценку в условиях информационной войны. Для кого конкретно предназначен учебник, не сообщается.

Как передает информагентство “Туран”, автором пособия по армянскому языку является доктор наук (каких именно – не уточняется – epress.am) Хатам Джаббарлы, редакторы — доктор философии Исрафил Мамедов, доктор филологии Сарлан Гасанов, а также Сохбат Мамедов и Таира Джаббарлы.

Учебное пособие предназначено для широкой читательской аудитории и состоит из четырех частей: фонетики, морфологии, синтаксиса и словосочетаний. Это первое учебное пособие на армянском языке, публикуемое в период независимости Азербайджана, отмечает contact.az.

book1

По эту сторону линии фронта — в Ереване – пособие по азербайджанскому языку презентовали в мае 2012-го. Автор книги Лилит Мовсисян утверждала, что учебник носит лишь обучающий характер: “Если кто-то попытается прочитать, то убедится, что нет никаких антипропагандистских текстов. Учебник знакомит с азербайджанской литературой, бытом, историей, географической позицией Азербайджана. Достаточно нейтрален от какого-либо государственного стратегического влияния”.

В подвтерждение отсутствия пропаганды на той презентации особо отмечалось, что спонсировал издание учебника азербайджанского языка “Арцахбанк”. Замдекана факультета востоковедения Ереванского госуниверситета Рубен Мелконян также напирал на научный характер пособия: “Азербайджан наш враг и сосед, и изучение азербайджанского языка имеет стратегическое значение. Книга в первую очередь для студентов-тюркологов, а также факультета истории. Она имеет только научное значение”.

По его словам, на тот момент в ЕГУ уже четыре года преподавался азербайджанский язык и история, что важно “как с политической точки зрения, так и в контексте информационной войны”.

фото: contact.az и mediamax.am