Главная / Видео / Пресс-секретаря президента Армении могут судить за попытку завербовать журналиста

Пресс-секретаря президента Армении могут судить за попытку завербовать журналиста

Адвокат члена правления партии «Наследие», журналиста Грайра Манукяна Роберт Ревазян предполагает, что Кассационный суд обяжет прокуратуру завести уголовное дело на бывшего сотрудника Службы нацбезопасности Владимира Акопяна (на фото). 30 марта КС рассмотрел жалобу Грайра Манукяна против решения Апелляционного уголовного суда Армении и постановил отменить его. Журналист потребовал завести уголовное дело на Акопяна, так как тот пытался завербовать Манукяна и угрожал ему, между тем, суды первой инстанции отклонили жалобу.

Адвокат Ревазян сообщил Epress.am, что полное решение суда он еще не получил, поэтому в настоящее время сообщить подробности не может. Собеседник, однако, выразил мнение, что КС принял такое решение из-за бездействия прокуратуры, допустившей ошибку: «Если налицо видимые признаки преступления, прокуратура непременно должна принять решение. Даже если она отказывает в возбуждении уголовного дела, это должно быть в виде решения, а не отражаться в письме. Думаю, суд обяжет завести уголовное дело».

8 июля 2014 года Грайр Манукян направил сообщение генпрокурору, в котором отмечалось, что человек, который представился Владом Акопяном и сотрудником СНБ, предложил сотрудничасть со Службой.

На опубликованной журналистом записи слышно, как сотрудник СНБ, получив отказ, угрожает Манукяну. Аудиозапись также была предъявлена прокуратуре, которая, однако, сочла, что сообщение не содержит признаков преступления.

Жалобы против бездействия прокуратуры были отклонены судом первой инстанции и Апелляционным судом, после чего Манукян обратился в КС.

Отметим, что впоследствии Влад Манукян занял должность пресс-секретаря президента Армении.