Главная / Суд / Курировавший побои членов группы «Сасна црер» сопровождает их в суде

Курировавший побои членов группы «Сасна црер» сопровождает их в суде

Членам группы «Сасна црер» продолжает угрожать опасность в подвале ереванского суда. Там вместе с ними подполковник Армен Газарян, курировавший избиение подсудимых 28 июня.

В среду, 12 июля, заседание по делу 14 членов группы должно было начаться с рассмотрения вопроса о самоотводе судьи, но в зале отсутствовало несколько подсудимых.

Адвокат ветерана Карабаха Араика Хандояна попросил привести отсутствующих в зал заседаний до перехода к рассмотрению ходатайства о самоотводе.

«Как вам известно, мои подзащитные подверглись пыткам, это сделал подполковник Газарян, который продолжает приводить их в суд. Возможно, члены группы и теперь подвергаются такому отношению», — заявил Ара Гарагезян.

По заверению судьи Артуша Габриеляна, подобного быть не может. В отношении Араика Хандояна, напомнил он, применена санкция, вследствие чего его и нет в зале. Затем он поинтересовался у пристава, в зале ли Газарян. Оглядевшись по сторонам, судья заявил, что подполковника нет в помещении, после чего попытался вернуться к ходатайству. Однако адвокат Гарагезян настоял на том, что полицейский находится в подвале, при этом судья неоднократно пытался прервать его. В связи с побоями, заметил Габриелян, уже заведено уголовное дело, и суд не место для обсуждения этого вопроса: «Что теперь делать суду?».

Габриелян предложил обратиться в «соответствующие органы», так как «делать в зале суда заявления о пытках бессмысленно».

Ара Гарагезян заметил, что инцидент произошел в ходе руководимого им судебного заседания, и на нем лежит доля ответственности, особенно с учетом того, что во время побоев были слышны голоса пострадавших. На это Габриелян не ответил.

«Насилие совершалось с вашим участием, Вы не можете осуществлять правосудие по этому делу. Вы не управляете заседанием, это делается резиденцией президента, [начальником полиции Армении] Вовой Гаспаряном и Судебным департаментом», — сказал адвокат.

Далее он заметил, что не считает целесообразным подавать ходатайство о самоотводе судьи, ведь даже в этом случае Габриелян не принимает решение самостоятельно. Судья всякий раз объявляет перерыв, чтобы позвонить и получить инструкции, заявил Гарагезян.

Адвокаты выразили мнение, что ходатайство о самоотводе не может быть рассмотрено из-за отсутствия некоторых их коллег, что является нарушением прав подсудимых. Судья вышел из себя и снова объявил перерыв.

Как Ара Гарагезян заявил в беседе с журналистами, Габриелян не имеет права откладывать заседание без обоснований, «исходя из собственного возмущения».

Говоря о подполковнике полиции Газаряне, адвокат отметил, что, в соответствии с международным правом, свидетель, обвиняемый или подозреваемый в рамках уголовного дела не имеет права общаться с пострадавшим. А его подзащитный Араик Хандоян признан пострадавшим.