Главная / Образование / Политик: В ереванские спецшколы ходят дети без задержки развития

Политик: В ереванские спецшколы ходят дети без задержки развития

Многие ученики ереванских спецшкол не нуждаются в специфическом образовании, считает член фракции «Елк» в Совете старейшин Еревана Анаит Бахшян. Директорам, считает она, выгодно иметь большое число учеников.

«В 2017-2018 годах в 3 подведомственных мэрии спецшколах учатся 310 учеников, а годовая государственная субсидия составляет 382 миллиона 120 тысяч драмов. В отчетах ничего не говорится о суммах, потраченных на особые нужды детей, между тем, это очень большие деньги. Целевые ли эти затраты?», — интересуется политик.

Ежегодно государство выделяет 125-135 000 драмов (почти $260-280) на каждого ученика основных школ, между тем, по ее словам, в спецшколах эта цифра достигает 1 329 000 драмов.

«Родители ведут детей в спецшколы, не думая о том, что завтра их ребенок получит документ с печатью школы для детей с задержкой в развитии. А для директора каждый ребенок — 1 миллион драмов. С чего ему отказываться?». По словам Бахшян, о проблеме она заявила еще в 2017-ом, обращалась в офис Омбудсмена, где пообещали провести мониторинг, чего до сих пор не сделали.