Главная / Парламент / Парламент Армении отклонил предложение не повышать налог не энергоносители

Парламент Армении отклонил предложение не повышать налог не энергоносители

Необходимо вернуться к статусу-кво, отменив повышение налогов, для обсуждения сложившегося в стране социального положения и поиска новых путей. Об этом в пятницу, 16 февраля, на внеочередном заседании Национального собрания заявил глава фракции «Елк» («Выход») Никол Пашинян.

Оппозиционная сила разработала законопроект «О поправках и дополнениях в налоговый кодекс Республики Армения», который, однако, удостоился негативного отзыва постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам.

В обосновании фракции говорится, что предусматриваемое вступившим в силу с 1 января 2018 года налоговым кодексом Армении повышение акцизного налога на энергоносители (бензин, дизельное топливо, компримированный природный газ) привело к подорожанию ряда товаров первой необходимости.

В своем выступлении Пашинян заметил, что повышение налогов увеличит объем поступлений в госбюджет на 35-40 млрд. долларов, но из-за инфляции этот груз ляжет на граждан. По оценке депутата, это косвенный налог для граждан: «Фактически, его выплачивает не бизнес-субъект, а гражданин. Надбавка к цене».

Таким образом, блок предлагает отменить повышение налога и «оставить эти деньги гражданам».

«В противном случае, утвержденный в нашей стране социальный кризис усугубится. Мы предлагаем вернуться к существовавшему 31 декабря статусу-кво, чтобы иметь возможность обсуждать сложившуюся ситуацию в более спокойных условиях и найти пути ее преодоления. По-моему, в настоящее время это самое логичное решение», — заявил Никол Пашинян.

Председатель постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, член правящей Республиканской партии Хосров Арутюнян заявил, что для долгосрочных суждений по поводу инфляции месяца недостаточно.

«Повышение тарифов на акцизный налог очевидным образом, по крайней мере, в январе не мог привести к росту цен на товары первой необходимости», — сказал Арутюнян. Бюджет на 2018 год он назвал рискованным: он даст повод для беспокойства, если в процессе будет решено внести изменения: «Наша задача заключается в том, чтобы понять, можем ли мы решить этот вопроc таким образом, с помощью поправок. Чтобы не повредили глаз, желая подправить бровь».

По итогам голосования, парламент отклонил представленный фракцией законопроект.