Главная / Армения / Закон позволит полиции Армении массово следить за людьми

Закон позволит полиции Армении массово следить за людьми

Фото с акции «Нет полицейскому государству!» 2016г.

Правительство предлагает изменить закон и разрешить полицейским использовать фото- и видеотехнику во всех сферах их деятельности: при предотвращении или раскрытии преступлений, охране общественного порядка, обеспечении безопасности дорожного движения.

17 января парламент Армении обсудил эти поправки к закону о полиции и тут же проголосовал. Против выступили фракции «Елк» («Выход») и блок «Царукян» — 30 голосов. Правящая Республиканская партия и «Дашнакцутюн» поддержали предложение.

Замначальника полиции Вардан Егиазарян заявил, что закон должен четко определять границы вмешательства полиции в частную жизнь, в частности, прежде, чем применять мобильные видеоустройства, они должны устно предупредить об этом граждан, а в случае установления стационарного устройства – разместить вывеску. Съемки должна проводиться при помощи устройств, принадлежащих полиции, а не частным оборудованием стражей правопорядка.

По словам Егиазаряна, впоследствии полиция установит стандарты сохранения отснятого материала.

Предметом бурных обсуждений в парламенте изменения в законе о слежке и контроле над людьми не стали. Несколько позиционирующих себя в качестве оппозиции фракций и депутатов ограничились обеспокоенностью и задали несколько вопросов.

Член фракции «Елк», бывший правозащитник Артак Зейналян заявил, что данный законопроект вторгается в право на частную жизнь: «Можно сказать, до сих пор съемки велись в непредусматриваемом законом порядке. Не считаете ли вы, что эти ограничения, вмешательство в частную жизнь, могут предусматриваться исключительно законом, принятым парламентом или путем референдума?».

По словам Егиазаряна, прежде в законе о неприкосновенности частной жизни не было строгих ограничений, следовательно, вывел он, в прошлом съемки велись не незаконно.

«По этому закону вы можете заключить договор с соседом любого политического деятеля, гражданского активиста и весь день снимать его дом или офис. Какой пункт закона исключает вероятность таких действий полиции?», — спросил бывший журналист, ныне депутат Никол Пашинян.

«Не думаю, что все так, как вы говорите», — ответил замначальника полиции.

Наира Зограбян из блока «Царукян», в прошлом также журналист, считает оправданными опасения, что закон можно использовать с целью преследования, так как «в нашей стране годами имело место сведение политических счетов, были вердикты в соответствии с политической целесообразностью. Остается установить жучки на людях, потому что где-то человек может стать очевидцем какого-либо преступления».

Бывший сотрудник ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, депутат Эдмон Марукян попросил слова, чтобы сказать, что подобные законопроекты необходимо обсуждать в парламентской Комиссии по правам человека, закрытой в прошлом году.