Главная / Здравоохранение / Тюремные врачи не в состоянии помочь члену группы мятежников «Сасна црер»

Тюремные врачи не в состоянии помочь члену группы мятежников «Сасна црер»

Член группы «Сасна црер» Армен Билян, 12 января доставленный в уголовно-исполнительное учреждение «Больница для заключенных» после 25-дневной голодовки, нуждается в обследовании в гражданской больнице. Об этом Epress.am сообщила его адвокат Арминэ Фанян, которая намерена ходатайствовать об этом в суд.

«Существенных оценок как таковых врачи не дают, во всяком случае, то, что сейчас он проходит лечение, свидетельствует о наличии у него проблем со здоровьем. Причем, есть множество проблем, которые не могут выявить исследования в «Больнице для заключенных», потому что здесь нет технического оснащения. Мы планируем пригласить врачей из гражданской больницы». По словам собеседницы, Билян уже написал необходимое заявление из УИУ «Больница для заключенных».

«Суд разрешил пригласить стоматолога для Павлика Манукяна, и ему разрешили проникнуть в тюрьму, в таком же обследовании нуждается Армен Билян. Кроме того, мы планируем пригласить невролога. Он еще на этапе реабилитации, проходит лечение. Пока никаких изменений, и состояние с нервами неудовлетворительное», — рассказала адвокат.

Смбат Барсегян, объявивший голодовку вместе с Баляном и прекративший акцию через 27 дней, продолжает оставаться в Нубарашенской тюрьме. «Мы его навещаем, Смбата перевели в отдельную камеру. На условия содержания он не жалуется, состояние здоровья нормальное», — в беседе с Epress.am рассказала его сестра Лусинэ Барсегян.