Главная / Здравоохранение / «И вы еще жалуетесь на суды?». Ухмылка судьи на заседании по делу многодетной матери

«И вы еще жалуетесь на суды?». Ухмылка судьи на заседании по делу многодетной матери

На Асмик Саргсян оказывали давление в отделении полиции и заставили написать, что вместо 4000 драмов, она украла 10 000 (более $20). По утверждению уроженки армянского города Сисиан, полицейские сделали это потому, что еще до инцидента она отказалась сотрудничать с ними, стать их стукачем. Кража четырех тысяч не предусматривает уголовной ответственности. Кроме того, по мнению адвоката женщины Ара Гарагезяна, полицейским «на руку» раскрывать большое количество преступлений.

В суде общей юрисдикции ереванского административного района Шенгавит прошло первое полноценное заседание по иску об отклонении жалобы Саргсян следователем Специальной следственной службы.

«Пиши, не то засуну тебе в рот линейку»

4 июля 2017 года проживающая в условиях крайней нищеты мать четверых детей проникла в квартиру соседки и украла из ее сумки 4000 драмов, на которые купила продукты питания. По словам Саргсян, об этом знали и полицейские, прибывшие в тот день к ней домой.

По ее словам, она рассказала подробности случившегося, признавшись в краже отмеченной суммы. Из страха она записала все, что надиктовали стражи правопорядка. Уже у следователя Акопяна она сказала, что украла 10 000.

На следующий день женщину отвели к оперуполномоченному Петику Алексаняну, у которого, не выдержав, призналась, что на самом деле украла 4000. По словам Саргсян, Алексанян направил на нее линейку и сказал, что, если она будет настаивать на этом, он засунет линейку ей в рот.

«Напиши 10 000, все равно не осудят, клянусь могилой отца», — цитирует Саргсян оперуполномоченного. Находившаяся рядом 9-летняя дочь женщины заплакала: «Тогда сказали: не плачь, мы не бьем маму, мы шутим».

Асмик Саргсян пришлось уступить.

Опирались только на показания чиновников

С жалобой на действия сисианских полицейских и следователей Саргсян обратилась в Специальную следственную службу. После горе-рассмотрения дела, отмечает женщина, было решено закрыть его. Впоследствии она обжаловала решение в прокуратуре, которая, однако, подтвердила необходимость его закрытия на том основании, что следователь провел всестороннее следствие. Теперь она обжалует в суде решение следователя Завена Тадевосяна о неосуществлении преследования и закрытии дела. Тадевосян на судебное заседание не явился, так как он, как сообщил судья, был уволен с работы.

Следователь бездействовал и, не проведя полноценного следствия, закрыл дело, считает Гарагезян. «Дело выполнено очень неряшливо».

В частности, следователь не выяснил, имелись ли в комнате, в которой, по утверждению Саргсян, на нее оказывали давление, видеозаписывающие устройства. В основу решения о закрытии дела легли показания полицейских и следователей, а полученным доказательствам даны односторонние оценки, в результате чего действия стражей правопорядка были сокрыты. «Однако показания этих лиц не могли считаться достоверными, так как, давая подобные показания, сотрудники полиции и следователи пытались избежать уголовной ответственности».

Следователь не провел судебно-психологической экспертизы, чтобы понять, в каком состоянии находилась Саргсян: «С помощью психолога и психиатра можно было выяснить, подвергался ли человек психологическому давлению».

Дочь женщины также не допросили.

Председатель правозащитной организации «Велес» Марина Погосян присутствовала на одном из допросов. На заседании 12 декабря она рассказала, что сказанное Саргсян было просто принято к сведению: не было проверено утверждение женщины о том, что у Мариетты Ованисян, в доме которой была совершена кража, есть некая связь со следователем Нареком Степаняном. Погосян, вспоминая о допросе, заявила, что когда Асмик спросила Мариетту об украденной сумме, та сказала — 4000, но когда следователь стал записывать показания соседки, она сказала, что Саргсян украла 10 000. Кроме того, Асмик Саргсян доставили в отделение до того, как Ованисян подала сообщение в полицию.

Погосян указала на тот факт, что Саргсян обвиняется в краже 10 000 драмов, однако в материалах дела названа и цена замка: «Интересно получается: 10 000 плюс стоимость замка или 4000 плюс стоимость замка? Во время допроса следователь не смог ответить на этот вопрос». Это, по словам правозащитницы, мелкие детали, однако очень важные для следствия, и следователь должен был обратить на них внимание.

Докладывай нам, кто и что ворует в Сисиане

Почему полиция была заинтересована в том, чтобы Саргсян оказалась за решеткой? Женщина связывает это с тем, что еще до инцидента полиция предложила ей сотрудничать, но она отказалась.

«Какую бы кражу в Сисиане ни совершили, меня приглашали в полицию, говорили «в таком-то месте была кража, выйди, поговори с людьми, узнай, кто это сделал, приди и доложи, а мы скажем министру юстиции, что ты сотрудничаешь с нами, он освободит тебя из-под стражи». Говорили, что может быть худо, если не стану сотрудничать».

«И вы еще жалуетесь на суды?»

Председательствующий судья Давид Балаян прибыл на заседание, не ознакомившись с материалами дела. «Закон не обязывает», — оправдался он. В ходе заседания, листая дело Саргсян, он между прочим поинтересовался у нее: «Сколько краж ты совершила?». Асмик ответила, что их было 3, в прошлом ей назначали условные сроки.

«И вы еще жалуетесь на суды?», — сказал судья с ухмылкой.

Суды, закон, судьи не отличаются антропоцентризмом, на протяжении месяцев утверждают помогающие Асмик правозащитники и рядовые граждане: подобные дела не должны рассматриваться только сугубо в рамках закона. Возможно, закон предполагает, что, когда человек совершает кражу до истечения условного срока, его нужно судить, однако данное дело может быть прецедентным. Необходимо учитывать, что Саргсян совершила кражу в состоянии крайней необходимости. Она накормила своих 4 детей. У одинокой матери серьезные проблемы со здоровьем, ей не удавалось найти работу в родном городе, а если и удавалось, то справиться с ней не представлялось возможным по состоянию здоровья. Необходимо установить, есть ли в этом упущение государства.

Апелляционный суд приговорил женщину к 5 годам тюрьмы. Сейчас дело рассматривается в Кассационном суде.