Главная / Права женщин / Арест Асмик Саргсян — самое простое и несправедливое решение

Арест Асмик Саргсян — самое простое и несправедливое решение

Кража — это плохо, все мы об этом знаем. Об этом говорят наши родители, об этом сказано в священных писаниях, это мы чувствуем кожей, когда у нас что-то крадут.

И как так вышло, что большая часть общества, в том числе правозащитники, адвокаты, артисты, журналисты вступились за Асмик Саргсян? Почему я и мои подруги, многие их которых никогда не бывали в городе Сисиан или селе Горайк, которые узнали о совершенной Саргсян краже лишь несколько месяцев назад, в жизни которых множество других проблем и дел, так ей сочувствуем и делаем все, чтобы она была на свободе? Почему?..

Размышляю, и эти мысли не дают мне покоя: кто вор? Асмик Саргсян или те, кто заставил ее в 16 лет выйти замуж за незнакомого мужчину, чтобы дома стало на один голодный рот меньше? Кто украл детство Асмик? Ее родители или виновные в массовой нищете в Армении в 1990-х? А значит, почему никто из них не в тюрьме?

Асмик или ее супруг, который на второй месяц после замужества и в течение 19 лет, после которых он бросил семью, постоянно избивал ее, лишив здоровья: раздробленная нога, диафрагма, спина, лицо… А потом отобрал у Асмик жилье, выкинул ее на улицу вместе с 4 детьми и оформил бумаги на дом таким образом, чтобы ни Асмик, ни детям ничего не полагалось… Супргу, который не несет никакой ответственности за детей и теперь, узнав, что Асмик могут арестовать, обратился за тем, чтобы отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты и чтобы уход за детьми не пал на его плечи. Разве это не тяжкое воровство?

Кто вор? Асмик или полиция, которая всякий раз отправляла ее избитую мириться с мужем, не занималась ее жалобами, лишая права на защиту? Затем, воспользовавшись беспомощностью женщины, попыталась превратить ее в стукача, заставив служить полицейской системе… не согласилась. Впоследствии, возможно, чтобы отомстить или показать начальству статистику «работы», силой вынудили признаться в краже не 4000, а 10 000 драмов. По сути, сшили уголовное дело, главное, раскрыть «дело». Они лишили человека достоинства, они, нарушив закон, подвергли женщину пыткам, украли ее свободу… но никто из них не попал в тюрьму, на них нет клейма преступника.

Кто вор? Асмик или государственная система, не выдававшая пособия этой крайне нуждающейся женщине, что помогло бы ей выпрямить спину? Вам известно, что, даже для получения подаяния в виде «Парос»-а [мехинизм распределения гуманитарной помощи], необходимо иметь постоянную прописку? Но если ты живешь в крайней нищете, откуда у тебя дом, кто разрешит тебе прописаться в своем доме? И если рядом нет родни, пожилых родителей уже не стало, значит, ты лишишься и этой сети соцобеспечения. Вопрос пособия был частично решен в июне 2018, и, возможно, если бы не поднятый обществом шум, его бы и не решили. Вопрос решен частично, потому что в «Парос»-е зарегистрирован только один ребенок Асмик, зарегистрировать другого несовершеннолетнего ребенка она не могла, так как заимодатель взамен долга отобрал у нее свидетельства о рождении детей. Я не знаю, что творится в системе соцобеспечения, какие суммы выписывают на имена необеспеченных людей и куда эти деньги уходят, но до Асмик и ее детей они явно не дошли. Кто ест деньги, выплаченные в бюджет для Асмик и ее детей? И почему на них нет клейма вора?

Я хочу знать, кто выигрывает от увеличения людей в тюрьмах и детдомах? Возможно, часть выписываемых на тюрьмы и детдома денег идет в чьи-то карманы? В противном случае, как объяснить, что государство, инвестировав меньше половины выплачиваемой тюрьме и детдомам суммы, могло бы поставить на ноги эти семьи, но система работает таким образом, чтобы они попадали в тюрьмы и детские дома.

Кто вор? Асмик или, к примеру, мэр Сисиана, о котором говорят, что он, годами обворовывая людей, завладел практически всей собственностью и бизнесом в городе и, таким образом, контролирует и всю биржу труда. Почему такие люди на свободе и почему их не клеймят ворами?

Почему больную Асмик обманули, отказались выдать полагающуюся ей и детям группу инвалидности, что могло сократить затраты на лекарства и лечение, осуществляемые из несуществующих финансовых средств? Кто ворует эти деньги?

Я знаю, есть люди, у которых также нет дома, нет средств к существованию, чьи дети голодны, и они не воруют, находят какую-то работу, и хоть в качестве раба, но работают и содержат себя. Часто говорят «она молодая женщина, почему не работает?». Асмик рассказывает, что выполняла всякую работу: доила коров соседки, чистила хлев, даже была пастушкой вместе со своей дочерью, когда жила в селе мужа — в Горайке. Затем, когда муж выгнал из дому и они перебрались в Сисиан, работала в пекарне, но у нее была миома, за два месяца у нее было 30 кровоизлияний, она падала в обморок, как ей продолжать работать? Искала другую работу, просила о том, чтобы хоть улицы подметать, но без толку. Между тем, я уверена, в мэриях имеются соцработники, которым платят за помощь таким, как Асмик, в общественных организациях есть программы содействия ей и детям… кто ворует эти возможности?

Наверное, по крайней мере, половина женщин Армении найдет себя в различных эпизодах истории Асмик и ее детей. И это должно объединять их в борьбе с истинными ворами, потому что они воруют не только у Асмик, а у тысяч таких, как она: пособоие, право на группу инвалидности, здоровье, право на образование, работу, дом, достоинство… А затем они приходят и начинают обвинять, мол, позор, ты украла у таких же нищих. Асмик давно вернула эти 4000 драмов, у соседки нет к ней претензий. А те, кто украл у нее и подобных ей, еще ничего не вернули.

Судам и госорганам очень легко цепляться за букву закона, при этом топтать дух закона — право. Они годами поступали так с сотнями асмик. Самый простой путь — арест Асмик Саргсян. Самый простой и несправедливый, самый простой и негуманный. Ужасно, правда?.. Вынести прецедентный вердикт, который оправдает воровство, совершенное в условиях крайней нищены и с целью прокормить детей. Ведь им придется признать, что это был способ нейтрализации угрозы собственной жизни и здоровью, в случае, если исчерпаны все другие способы? А если все люди в крайней нищете начнут воровать, если из тюрьмы выпустят других, приговоренных за кражу одной курицы или килограмма муки? Государству придется позаботиться о тех, кто живет в условиях крайней нищеты, вести социальную политику, будет сложнее прикарманить соцпособия из бюджета, средства, выделяемые на осужденных, сократятся и будут направлены на социальную сферу.

Проблема Асмик — не только ее проблема, и когда вопрос, наконец, получит справедливое решение, это будет очень важным прецедентом для женщин (и не только женщин), живущих в нищете, подвергающихся насилию, несправедливо лишенных государственной и общественной помощи.

Арпинэ Галфаян,
medium.com