Главная / Аналитика / Если нынешняя власть Армении попытается уподобиться бывшей

Если нынешняя власть Армении попытается уподобиться бывшей

Отождествление сегодняшней и прежней власти в ходе обсуждения того или иного вопроса считаю преднамеренным, осознанным подлогом, по очень простой причине.

По своей природе, содержанию нынешняя власть не имеет ничего общего с предыдущей.

В основе подобного отождествления лежит следующее убеждение: «какая разница? Власть есть власть».

Этот подход был бы уместен при сравнении власти, сформировавшейся в результате следующих очередных свободных и справедливых выборов, с нынешними властями. То есть для сравнения властей очень важно наличие одного принципа их формирования: свободные и справедливые выборы. С этой точки зрения никакое сравнение между прежней и нынешней властями невозможно по очень простой причине: бывшая власть пришла или оставалась у власти благодаря подтасовке результатов выборов.

Прежняя узурпировала власть, за нынешнюю голосовали избиратели.

Позволить себе какие-либо сравнения между бывшей и нынешней властями может только тот, кто не согласен с этим утверждением.

Поэтому при обсуждении вопроса схожего свойства схожих подходов к бывшей и нынешней властям быть не может.
Бывшая власть изначально не дала никаких оснований доверять или надеяться на то, что она учитывает мнение граждан. И естественно, оценки и отношение были жесткими и эквивалентными.

Нынешняя власть считается с обществом, у граждан есть ожидания от нее.

И наконец, с тех, с кем связывают свои ожидания, требуют большего.

Но возникает другой вопрос. В чьих интересах попытки уместить бывшую и нынешнюю власти в одной плоскости? По-моему, это представители группы, устраненной от власти и ввергнувшей общество в отчаяние системной коррупцией, а также имевшие ожидания, не оправдавшиеся из-за устранения этой власти.

Есть и принимающие за истину аналитику, сравнивающую две власти, но у подобных заблуждений очень короткий век. В конце концов, важны факты, а не их подделка.

И наконец, мы добрались до вопроса поважнее.

Нынешней власти необходимо создавать именно факты; своими действиями и решениями, поведением постоянно опровергать, что их каким-либо образом можно сравнивать с предшественниками.

А когда, создавая эти факты, нынешняя власть допускает или допустит промахи или непоследовательность, тогда, повторюсь, не может быть того же подхода, лексикона, что употреблялся в адрес бывшей власти.

Если нынешняя власть своими подходами, свойством попытается уподобиться бывшей, — вероятность чего я оцениваю крайней низко, — она удостоится гораздо более жесткой и жестокой критики.

Если. А этого «если» мы не допустим.

Артур Сакунц, правозащитник, глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи
источник — страница в «Фейсбук»-е