Главная / Права женщин / Саудитки бежали от семьи в Грузию

Саудитки бежали от семьи в Грузию

Сестры из Саудовской Аравии, скрывающиеся в Тбилиси от родственников, будут просить убежища в Грузии. О том, что им грозит опасность, Маха и Вафа Аль-Субайе рассказали публично` разместив в Твиттере видеообращение. Они бежали от семейного насилия.

Сестры говорят, что им чудом удалось сбежать из страны: официально женщине не позволяется путешествовать без согласия мужчины – мужа, брата или отца. Из Саудовской Аравии, как рассказывают Маха и Вафа, они прилетели в Стамбул. Оттуда – в Трабзон, потом в Батуми и, наконец, в Тбилиси.

«То, что мы делаем, – для нашей страны это очень серьезно. Из Саудовской Аравии в Грузию можно попасть без визы, сюда в любой момент могут приехать наши братья или отец. Мы уехали без разрешения, показываем наши лица, говорим об этом публично. Об этом говорят в новостях в нашей стране…» – приводит слова женщин «Эхо Кавказа».

На вопрос, что может произойти, если члены семьи найдут их, девушки отвечают, не задумываясь: «Нас убьют». «Ненормально оставаться в Саудовской Аравии. Нет прав для женщин. Нет ничего. Мы хотим просто нормальной жизни. Принимать решения, чтобы это не делали за нас отец, братья. Просто нормальную жизнь».

Сестры хотят получить приют в стране, где смогут чувствовать себя в безопасности. Правда, в какой именно – пока точно и не знают. Они пробовали улететь в Голландию, купили билеты, однако в аэропорту, говорят девушки, выяснилось, что их паспорта больше недействительны.

По информации представителя Human Rights Watch на Южном Кавказе Георгия Гогия, у сестер в Тбилиси есть адвокат, который помогает им решать определенные вопросы: «В Саудовской Аравии женщины даже не могут получить паспорт, если на это не даст разрешение мужчина, член семьи. Соответственно, женщинам крайне редко удается сбежать – как правило, это получается либо в ходе путешествий, либо, если они едут учиться, либо какими-то другими путями. В случае возвращения (на родину) крайне высока вероятность, что им может быть нанесен вред. Соответственно, одно из обязательств, которое есть у Грузии, – сделать так, чтобы они не были переданы Саудовской Аравии. Грузия, как вы знаете, страна-член конвенции ООН о беженцах, поэтому, если сестры обратятся к властям с просьбой об убежище, последние обязаны рассмотреть этот вопрос и принять определенное решение».

Судя по всему, сестры из Саудовской Аравии так и поступят. Сегодня в середине дня с ними встретились представители департамента миграции МВД, которые, как сказано в заявлении ведомства, предложили им помощь: «Сотрудники департамента миграции МВД ознакомили сестер Маху и Вафу Аль-Субайе с информацией относительно процедур, которые необходимо пройти для получения статуса соискателя убежища. После этого они согласились поехать в приемный центр Управления по вопросам беженцев при департаменте миграции для прохождения соответствующих процедур».