Главная / Культура / Государство, армянские сериалы пропагандируют убийство женщин!

Государство, армянские сериалы пропагандируют убийство женщин!

Коалиция против насилия над женщинами не раз заявляла о существующей в медиапространстве гендерной дискриминации и насилии. И хотя в последнее время проблема насилия над женщинами стала одной из самых обсуждаемых на общественном поле, в СМИ продолжают появляться рекламы, сериалы и фотографии с явно дискриминационными сценами, полными насилия.

Последним таким примером стал заполонивший в эти дни сеть кадр из сериала «Рожденные без адреса» телеканала «Армения»: мужчина пытается ножницами отрезать женщине ухо. И хотя после поднявшегося шума телекомпания удалила видео со своего канала на Youtube, считать вопрос решенным нельзя. Множество сериалов продолжают воспроизводить опасные стереотипы и насилие, преподнося обществу модели поведения.

Существует множество исследований, свидетельствующих о том, что отраженные в медиа и особенно в сериалах дискриминация и насилие над женщинами оказывают непосредственное влияние на возгорание в общественной жизни очагов насилия, на их количество и степень жестокости. В частности, в европейских странах, в которых есть контроль над сценами насилия в медиа, количество случаев насилия в обществе сократилось. И наоборот: параллельно росту сцен насилия в сериалах увеличилось количество реальных случаев. Мы наблюдаем это и в армянской действительности.

Борьба с насилием над женщинами и домашним насилием — важнейшая часть международных документов о защите прав человека. Конвенция ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», ратифицированная Арменией в первые годы своей независимости (1993), обращает серьезное внимание на медиаполе, подчеркивая, что оно воздействует на общественное сознание, и государство обязано принять необходимые меры для ликвидации проявления в медиа стереотипов и насилия над женщинами.

Если говорить о законе Армении «Об обеспечении равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин», одной из форм проявления косвенной дискриминации является воспроизводство гендерных стереотипов посредством массовой информации, образования и культуры. В статье 8 того же закона четко прописаны основные направления государственной политики обеспечения гендерного равенства, согласно которой, защита общества от информации, направленной на нарушение гендерного равенства, пропаганды — обязательство государства.

Более того, статья 22 закона Армении «О телевидении и радио» также запрещает использование телерадиопередач для пропаганды насилия и культа жестокости.

С учетом важности вышесказанного и воздействия на общественное сознание, требуем:

— от постоянной парламентской комиссии по вопросам образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, непосредственная функция которой затрагивает в том числе сферу радио и телевидения, обсудить и принять необходимые меры для предотвращения насилия в сериалах и проведения в сфере необходимых регулировок;

— от Комиссии по телевидению и радио: провести мониторинг телепередач и телесериалов, (для этого в комиссии действует конкретный отдел), и публично представить отчет о гендерном насилии в сериалах и эффективных мерах для его ликвидации.

Коалиция против насилия над женщинами