Главная / Люди закона / Обвиняемого в жестоком убийстве женщины в Армении могли арестовать за трафикинг

Обвиняемого в жестоком убийстве женщины в Армении могли арестовать за трафикинг

Мариам Асатрян, 8 мая убитая в Араратской области Армении партнером Акопом Оганяном, обращалась на горячую линию «Женского ресурсного центра» 27 октября 2017 года. По словам руководителя программ общественной организации Асмик Геворгян, еще тогда женщина подверглась «очень жестокому избиению».

«Одна рука была сломана, на теле — следы от ножа или отвертки. Было заведено уголовное дело. В то время у ее младшей дочери были серьезные проблемы со здоровьем, ее доставили в детский медцентр «Мурацан», какое-то время ей оказывали медпомощь.

В 2017-ом Мариам два месяца оставалась в нашем тайном приюте, после чего вышла по собственной воле. В следующий раз она обратилась в 2018-ом, на этот раз были сломаны обе руки, и снова была жестоко избита. Полиция и следственный орган были в курсе этой ситуации. В тайном приюте она находилась также 19 марта 2018 года, пробыла месяц, ушла 15 мая. Дети остались в учреждении, потому что матери негде было жить, кроме того, ее жизни угрожала опасность. Об этом случае знали все: и полиция, и следственный орган, и отдел защиты женщин и детей, но никто за это время не оказал Мариам никакой помощи. И только сотрудник общественной организации пытался связаться хотя бы с учреждением, в котором находились ее дети… Так мы узнавали о том, жива Мариам или нет», — рассказала Геворгян на пресс-конференции в понедельник, 13 мая.

По ее мнению, пост начальника Управления по защите прав несовершеннолетних и борьбе с домашним насилием, полковника полиции Нелли Дурян в соцсети «Фейсбук» также свидетельствует о том, что правоохранителям было известно о положении Асатрян. В 2018-ом женщина дважды подавала в полицию заявление об избиении, которому ее подвергал Оганян, на основе этих заявлений в Вагаршапатском отделении полиции завели уголовные дела, переданные в Вагаршапатский следственный отдел. «Стоит отметить, что гражданин состоял на учете в центре психического здоровья «Аван», — говорится в посте.

Адвокат Женского ресурсного центра Нонна Галстян сообщила, что они также не раз сообщали полиции о проблеме:

«И будучи информированы, — фактически, заявление Дурян также указывает на это, — по сути, они не приняли никаких мер для обеспечения безопасности убитой женщины, нейтрализации дальнейших угроз здоровью, а также для заботы о детях.

Мы имеем дело с органами, которые обязаны были позаботиться о детях, но не приняли никаких мер. Нашими усилиями дети были размещены в детском доме, однако впоследствии, в результате крайне сомнительных и некомпетентных заключений органа опеки, они снова оказались в среде, где подвергались насилию».

По словам Галстян, в полицию были поданы заявления как в связи с причинением тяжкого вреда здоровью впоследствии убитой женщины, так и по поводу угроз убийством, озвученных мужчиной.

«У нас была другая женщина-клиент, которая подала заявление в полицию на этого же молодого человека о том, что он вовлек ее в деятельность по оказанию услуг сексуального характера. При наличии таких фактов и как минимум двух [пострадавших], по сути, полиция не приняла никаких мер.

Хочу отметить то обстоятельство, что молодой человек был партнером женщины, а так как закон «О домашнем насилии» не предусматривает правового регулирования касательно партнеров, это упущение государства: оно не сделало ничего для осуществления превентивных мер в первую очередь в рамках данного закона, а потом уже в связи с уголовным преследованием в рамках УК. Вследствие явного бездействия госорганов, в том числе полиции, произошел еще один случай убийства женщины, который выделяется своей жестокостью», — заявила адвокат.

Как ранее сообщил Следственный комитет, вечером 8 мая 26-летний Акоп Оганян на поле близ села Айнтап Араратской области резиновым шлангом, деревянной дубинкой и другими предметами избил свою давнюю знакомую Мариам Асатрян. От полученных травм женщина скончалась, после чего мужчина доставил труп в Масисский медцентр. По предварительным данным, у женщины не было постоянного места жительства.

Другой адвокат организации Амаля Авагян представляла интересы пострадавшей: «Как в первом случае, так и во втором, когда Мариам Асатрян разместили в нашем приюте, экспертиза показала, что у нее телесные повреждения средней тяжести, это статья 113 УК Армении. И всякий раз Мариам Асатрян, будучи в таком состоянии, отказывалась от своих заявлений, но делала она это от страха».

Она сослалась на четвертую часть статьи 183 Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой, даже при отсутствии заявления пострадавшего, если доказано, что он был в беспомощном положении, уголовное дело необходимо продолжать, однако, отметила Авагян, эти дела закрывали.

Участники пресс-конференции особо отметили наличие ранее фактов об Акопе Оганяне, о которых сообщал в том числе Женский ресурсный центр: как о жестоких примерах физического и сексуального насилия, так и о случае сексуальной эксплуатации. «При этом человек оставался на свободе и имел возможность продолжать наносить вред этим женщинам. В случае со второй пострадавшей у нас была возможность обеспечить ее безопасность, а в случае с убитой — нет, так как на каком-то этапе она отказалась от своих заявлений. Но дело в том, что когда мы имеем дело с домашним насилием, тем более с преступлениями, где есть угрозы жизни и здоровью, государственный орган просто не имеет права ссылаться на заявление человека и прекращать уголовное преследование или не применять соответствующие меры пресечения», — заметила Галстян.

Амаля Авагян рассказала о другой женщине, «попавшей в лапы Оганяна», по случаю которой было заведено уголовное дело по статье 261 УК о вовлечении в занятие проституцией: «Она дала очень подробные показания, сказала, что пострадавших было уже три. По ее словам, там, где Акоп Оганян содержал их, — то в своем доме, то в гостинице, — он избивал Мариам Асатрян, ее и другую женщину. Также сообщила, где они встретились, назвала имена. Сказала все. Но следственный орган ничего не сделал, не проверил достоверность показаний нашего второго клиента. Здесь налицо признаки статьи 132, то есть это трафикинг, потому что он вовлек двух и более лиц [в занятие проституцией] и преследовал корыстные цели. Трафикинг предусматривает от 7 до 12 лет, а вторая часть статьи 261 — от 3 до 6 лет. К нему явно могли применить арест в качестве меры пресечения, однако была выбрана подписка о невыезде».