Главная / Армения / Сотрудничающая с политическими трупами «Дашнакцутюн» избавляется от несогласных

Сотрудничающая с политическими трупами «Дашнакцутюн» избавляется от несогласных

Членов студенческого союза «Никол Агбалян» партии «Дашнакцутюн», которые отказывались от участия в протестах с требованием отставки министра образования, культуры, науки и спорта Араика Арутюняна, выгнали из партии. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщил Верховный орган политической силы.

Ранее в сети появилось закрытое письмо Артака Меликяна, Ваника Чалояна и Ануш Ованисян на имя «старших товарищей». Молодые люди, в частности, пишут о собрании Верховного органа, которое прошло 31 октября и на котором присутствовал бывший представитель Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маргарян.

На собрании дашнаки обсуждали вопрос выдвижения требования о внеочередных парламентских выборах [отметим, что нынешний парламент, большинство в котором составляет блок премьер-министра Никола Пашиняна, сформировался в результате прошлогодних декабрьских досрочных выборов]. Грант Маргарян предложил создать внутри партии комиссию по вопросам политзаключенных, которая занялась бы также защитой второго президента Роберта Кочаряна. Маргарян заявил, что «Дашнакцутюн» должна нанести нынешним властям партизанские удары.

По мнению молодых дашнаков, несмотря на несогласие многих участников собрания с озвученными решениями, они не стали противодействовать по причине «царящей в их рядах атмосферы страха»:

«Не секрет, что те, кто на подобных собраниях выражают мнение, не совпадающее с мнением элиты партии, удостаиваются крайне необъективной критики и навешивания ярлыков. Это вопиющее свидетельство трагической, тяжелой ситуации с внутренней демократией нашей партии».

Через несколько дней после собрания, говорится в письме, молодежный союз «Дашнакцутюн» выступил с заявлением-требованием отставки министра Арутюняна. Правление и члены Студеческого союза узнали об этом решении из интернета.

Молодые люди пишут, что для Верховного органа кампания за отставку Араика Арутюняна стала началом мероприятий к представлению требования о внеочередных парламентских выборах: «Требование отставки – не основная цель их повестки, это говорит о том, что сегодня «Дашнакцутюн» должна набрать политические дивиденды».

«Никол Агбалян» был против как основной программы, так и требования отставки, поэтому присоединиться к акциям протеста Союз отказался: «Неучастие в акциях представитель Верховного органа Ишхан Сагателян представил однопартийцам в качестве дезертирства».

Верховный орган попытался угрозами заставить Союз поддержать протесты, затем, без представления причин, заморозил членство в партии всех несогласных. «Подавляющее большинство Союза, видя нелогичное и своевольное отношение к своим товарищам и органу, подали заявление о самоизоляции».

В интервью Общественному ТВ Армении Ануш Ованисян и Ваник Чалоян рассказали, что все члены правления студсоюза «Никол Агбалян» — пятеро человек – были изолированы. В общей сложности, изолировали 12 членов партии, десятки человек предприняли такой шаг самостоятельно. По данным на 5 декабря, заморожено членство 54 человек, заявления о самоизоляции продолжают поступать.

В завершении письма говорится: «Проводимая Верховным органом внутренняя – партийная, и внешняя – государственная политика с каждым днем понижает рейтинг партии и приближает ее к краю пропасти.

Имея внутри страны порядка 6000 членов, в ходе акции против министра Верховный орган приложил все возможные и невозможные усилия, прибегал к угрозам, применял принуждающий и повелительный тон, упоминал о нерабочих часах, попытался поднять всю местную структуру и сумел набрать около… 50 партийных товарищей».

Студенческий союз «Никол Агбалян», считая верной радикальную и институциональную оппозиционность «Дашнакцутюн», осуждает политический курс Верховного органа и считает, что он не выражает интересы партии и общества, а направлен на защиту интересов узких групп. На это, пишут авторы письма, указывает участие в организованной «Дашнакцутюн» сидячей забастовке других оппозиционных сил и группировок, оказывающих содействие бывшим властям страны, а также поиск граней сотрудничества с отвергнутыми народом бывшими и нынешними политическими трупами, яркий пример этого – присутствие дашнаков на открытии клуба «Вернатун» Вазгена Манукяна.

Сегодня давших интервью молодых людей устранили из партии.