Главная / Здравоохранение / Прекратить практику применения наказания к навредившим себе заключенным

Прекратить практику применения наказания к навредившим себе заключенным

В ходе визита в одну из тюрем Армении сотрудники офиса Омбудсмена установили, что за акт членовредительства заключенный подвергся дисциплинарному штрафу в виде перевода в карцер.

Офис инициировал обсуждение, по результатам которого Омбудсмен решил, что имело место нарушение. «Применение в отношении лица, лишенного свободы, дисциплинарного взыскания за членовредительства и самоубийства неправомерно, и закон Армении «О содержании задержанных и арестованных лиц», предоставляющий такую возможность, подлежит изменению.

В рамках конкретного дела не были предприняты достаточные усилия для организации надлежащего психиатрического контроля над заключенным и предотвращения членовредительства, более того, за совершение членовредительства лицо подвергли дисциплинарному взысканию и изолировали.

Также Защитник прав человека констатировал, что лица, лишенные свободы и совершившие членовредительство или попытку самоубийства, должны в достаточной мере получать медицинскую, в том числе — психиатрическую и психологическую помощь, находясь под непосредственным постоянным контролем сотрудников уголовно-исполнительного учреждения и персонала, предоставляющего медпомощь. Кроме того, применение дисциплинарных взысканий в отношении этих лиц неприемлемо.

Необходимо разработать план общих и индивидуальных мероприятий предотвращения членовредительства и попыток самоубийств. К каждому подобному случаю нужен индивидуальный подход и ситуационный план контроля над ним», — говорится в официальном заявлении.

Омбудсмен предложил министерству юстиции разработать проект о поправках в законе Армении «О содержании задержанных и арестованных лиц» и исключить назначение дисциплинарных взысканий в случае действий, представляющих угрозу здоровью и жизни человека:

«До законодательных изменений необходимо немедленно прекратить практику применения дисциплинарных штрафов за членовредительства», — в частности, отмечают авторы.