Главная / ЛГБТ+ / Газета бывшего депутата оскорбила и оклеветала, подтвердил Ереванский суд

Газета бывшего депутата оскорбила и оклеветала, подтвердил Ереванский суд

В рамках рассмотрения иска по делу «16 граждан против газеты «Иравунк» ереванский суд общей юрисдикции обязал издание опровергнуть клевету, нашедшую место в статье «Они обслуживают интересы международного лоббинга гомосексуализма: черный список врагов народа и государства» (материал несколько лет назад появился на сайте iravunk.com), принести извинения, выплатить каждому истцу по 3 млн. драмов. При этом суд отказал в том, чтобы владельца издания и экс-депутата Айка Бабуханяна обязали к публикации на сайте подтверждения факта разжигания ненависти и дискриминации в отношении истцов, по оставшейся части — удовлетворить частично.

В случае неисполнения решения суда добровольно это будет сделано при помощи Службы принудительного исполнения судебных актов.

Вердикт вступит в силу через месяц после оглашения и может быть обжалован в Апелляционном гражданском суде в течение месяца с момента оглашения.

Иск был подан 19 июня 2014 года. Следствие длилось почти 6 лет.

Компания «Иравунк медиа» принадлежит бывшему депутату, члену отстраненной от власти Республиканской партии Армении Айку Бабуханяну.

В упомянутой статье главный редактор газеты Ованес Галаджян представил имена 60 человек с гиперссылками на их страницы в соцсети «Фейсбук». Автор называл этих людей «врагами народа и государства», «зомби» и призывал действующие в Армении организации не принимать их на работу.

В 2014 году на мероприятии, посвященном 25-летию газеты «Иравунк», тогдашний президент и глава Республиканской партии Серж Саргсян наградил Айка Бабуханяна медалью Мовсеса Хоренаци. Медали признательности удостоились также Ованес Галаджян и директор издания Гегам Григорян — за вклад в становление газеты, а также «многолетнюю преданность и плодотворную работу».