Главная / Армения / СНБ рассказала, как семья бывшего чиновника Хачатряна пыталась скрыть хищения

СНБ рассказала, как семья бывшего чиновника Хачатряна пыталась скрыть хищения

Сыновья некогда занимавшего должности главы Комитета государственных доходов и министра финансов Армении Гагика Хачатряна, по предварительному сговору с родственником, используя служебное положение отца, основали торговую организацию для поставки товаров налоговым и таможенным органам и оказания услуг в сфере информационных технологий.

По сообщению Службы нацбезопасности, их отец поручил подчиненным сотрудничать с отмеченной организацией, оказывать ей содействие, устранять возникающие препятствия и применять наиболее благоприятные процедуры закупок.

Таким образом, в период с 2008 по 2020 годы они заключили в Комитетом государственных доходов множество договоров о поставках товаров и оказании услуг, по которым компании были переданы государственные средства в особо крупных размерах.

По официальному сообщению, с целью намеренного захвата имущества в особо крупном размере, Хачатрян с участием находившихся в служебной зависимости от него и других лиц обеспечил заключение договора с упомянутой компанией о приобретении 19 программных модулей по цене, значительно выше реальной. В результате предусматриваемые договором работы были выполнены за 2.8 миллиарда драмов, однако взамен компании, взаимосвязанной с должностным лицом, за счет государственных средств было переведено порядка 4.3 миллиарда драмов, а суммарная разница была похищена при содействии сыновей Хачатрянов.

Для сокрытия похищенного, помимо направления полученных от использования имущества доходов в предпринимательскую деятельность, они путем различных сделок на имена иных лиц были преобразованы в наличные денежные средства, которыми фактически владели сыновья и родственник чиновника, в том числе — были внесены в ЗАО «Юком» через третье лицо.

Это имущество и полученная от его использования прибыль была переведена на банковские счета сыновей Хачатряна, его родственника и взаимосвязанных с ними организаций, смешавшись с другими средствами.

Кроме того, сыновья Хачатряна, зная о договоренности между отцом и рядом бизнес-субъектов, в том числе — исполнительным директором концерна [«Мульти Груп» Гагика Царукяна] из списка крупных налогоплательщиков, по поводу дачи взятки в особо крупном размере за общее покровительство, встретились с предпринимателем и обсудили варианты передачи предмета преступления. По инициативе последних, с целью сокрытия преступного происхождения суммы, упомянутый предприниматель в течение 2011 года перевел 22.4 млн. долларов на счета ряда организаций-нерезидентов, более того, для сокрытия преступного характера сделки были формально заключены 2 договора, сообщает СНБ.

Гагик Хачатрян находится в заключении с августа 2019 года, директор «Мульти Груп» Седрак Арустамян — с 25 апреля 2020 года. Сын бывшего чиновника Гурген Хачатрян объявлен в розыск.