Главная / Армения / МИД Армении лишил аккредитации российского журналиста после репортажа из Карабаха

МИД Армении лишил аккредитации российского журналиста после репортажа из Карабаха

Министерство иностранных дел Армении аннулировало журналистскую аккредитацию корреспондента «Новой газеты» Ильи Азара, ранее выданную для работы в Нагорном Карабахе. Об этом Азар написал в фейсбуке:

— Официально за то, что я без аккредитации въехал в Карабах, хотя изначально МИД выдал мне, как и остальным журналистам, аккредитацию именно для работы в Карабахе. Якобы уже в процессе (когда я был в Карабахе, куда пограничники НКР пропускают без вопросов) процедура аккредитации была изменена, о чем сообщали по имейлу (!).

Неофициальная (и основная) причина, как мне дали ясно понять: это мой вчерашний репортаж из Шуши и Лачина, который, по словам представителя МИД, вызвал негативный общественный резонанс (что правда).

В сочетании с тем, что я с 2011 года персона нон-грата в Азербайджане (за посещение и работу в Карабахе), мне, похоже, удалось выбить редкое комбо.

Азар согласился, что его материал «задел патриотические чувства армян и понравился азербайджанцам», но подчеркнул, что ложных фактов в этой статье нет.