Главная / Армения / Турция продолжит испытывать приобретенные у России С-400 без учета позиции США

Турция продолжит испытывать приобретенные у России С-400 без учета позиции США

Турция намерена продолжить испытывать приобретенные у России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 и не будет учитывать позиции США по этому вопросу, заявил в пятницу президент Турции Тайип Эрдоган.

«Информация об испытаниях верна. Подход США нас не касается, мы не будем их спрашивать. У Греции есть С-300, спрашивают ли США Грецию по этой теме? Нет. Испытания С-400 будут продолжены, и мы с уверенностью пойдем своим путем», — подчеркнул Эрдоган.

16 октября Турция провела испытания ЗРС С-400 недалеко от города Синопа на севере республики на берегу Черного моря. Вслед за этим Вашингтон выразил надежду, что Анкара не поставит российские системы на вооружение. В ином случае, как добавили в Госдепартаменте США, ее будут ждать серьезные последствия в сфере безопасности.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран НАТО приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не оставляют попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства самолетов F-35. Кроме того, США грозят Турции за покупку С-400 введением санкций, но не спешат делать эти шаги, поскольку опасаются дальнейшего обострения отношений с важным союзником по НАТО. Анкара предупреждает, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.

Сегодня посольство Соединенных Штатов в Турции заявило о полученной достоверной информации, согласно которой, в Стамбуле и других городах готовятся похищения и теракты против иностранцев, в том числе и американского посла.