Главная / Регионы / Для населения Арцаха коммунальные услуги будут бесплатными в течение года

Для населения Арцаха коммунальные услуги будут бесплатными в течение года

17 ноября президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел расширенное рабочее совещание, на котором обсуждались механизмы государственного содействия населению для выхода из послевоенной социальной ситуации.

Глава государства отметил, что в сложившейся сложной социально-экономической ситуации правительство должно принять меры по облегчению социальной нагрузки населения и в кратчайшие сроки восстановить нормальный ритм жизни. По словам президента, на первом этапе будет ряд социальных программ, в частности, все коммунальные услуги (природный газ, электричество, вода и др.) будут для населения бесплатными в течение одного года.

В рамках другой программы, малообеспеченным семьям, доход которых на одного человека ниже порога в 60 000 драмов, будет оказываться соответствующее финансовое содействие.

Все потерявшие свои дома получат от государства единовременную финансовую помощь в размере 300 000 драмов на человека. Восстановление домов, пострадавших во время войны, начнется в ближайшие дни.

“Правительство намерено решить жилищные проблемы всех наших граждан, потерявших свои дома, в течение нескольких лет, а до тех пор государство будет продолжать оказывать финансовую помощь вышеупомянутым семьям в виде компенсации арендной платы”, — сказал президент.

На совещании был обсужден и ряд вопросов касательно финансового содействия ополченцам и других социальных программ.

Ранее сообщалось, что правительство Армении намерено предоставить денежную помощь вынужденно переселившимся в Армению из Арцаха из-за боевый действий.