Главная / Армения / Сергей Лавров: «Странно слышать заявление Госдепа США о деталях соглашения по Карабаху»

Сергей Лавров: «Странно слышать заявление Госдепа США о деталях соглашения по Карабаху»

Странно слышать заявление госдепа США о необходимости информировать их о деталях соглашения по Карабаху, подробности были сообщены по дипканалам, заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров. Ранее высокопоставленный представитель госдепартамента заявил, что США и Франция ждут подробностей по роли Турции вокруг карабахского конфликта.

«Мне странно было это слышать… Если честно, я считаю, что подобного рода заявления либо отражают недостаточную информированность тех, кто такого рода заявления выпускает, либо просто являются результатом недоразумений», — передает его слова РИА Новости.

Лавров заверил, что американская сторона была проинформирована обо всем на уровне заместителя госсекретаря с учетом того, что сам госсекретарь Майк Помпео сейчас находится в долгосрочной зарубежной поездке.

Кроме того, Россия с самого начала тесно работала с сопредседателями в Минской группе, в число которых входят США, сказал министр. По его словам, за последние десять дней тему Карабаха «подробнейшим образом» дважды обсуждали президенты России и Франции, сам Лавров около часа говорил об этом со своим французским коллегой.

Также он заявил, что российская сторона приложит все усилия, чтобы не допустить ревизии трехстороннего заявления по Нагорному Карабаху.

«Мы сейчас не видим каких-либо попыток переписать, подвергнуть ревизии то заявление, которое было выпущено. Если я правильно понимаю, в Армении сейчас идут непростые дискуссии. 17 партий, которые объединились для того, чтобы поддерживать интересы своей страны, однозначно высказались против каких-либо попыток это заявление ревизовать. Мы из этого исходим и будем делать все, чтобы такие попытки не происходили и в любом случае не увенчались успехом», — заявил Лавров в ходе пресс-конференции. В рамках отмеченного заявления, напомним, Армении пришлось согласиться на ряд территориальных уступок. Глава армянского правительства недавно заявил, что это заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе не является политическим документом для урегулирования конфликта: в документе есть термины и предложения, которые должны быть интерпретированы и стать политическим содержанием.

Ранее высокопоставленный представитель госдепартамента по итогам переговоров госсекретаря Майка Помпео с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом заявил, что США и Франция ждут подробностей по роли Турции вокруг Карабахского конфликта.

«Они [Помпео и ле Дриан] подробно говорили о Нагорном Карабахе. Как сопредседатели [Минской группы ОБСЕ] они разделили общую точку зрения: что мы по-прежнему привержены нашей роли как сопредседателей процесса Минской группы… признавая действия, предпринятые Россией, которые привели к прекращению огня, которое действительно удержалось на протяжении недели. Но мы также признаем, что остается много вопросов, которые русские должны прояснить, такие как параметры соглашения, включая роль Турции».