Главная / Армения / Парламент Армении не забыл о предпринимательской деятельности Царукяна

Парламент Армении не забыл о предпринимательской деятельности Царукяна

UPD. Совет Национального Собрания утвердил решение обратиться в КС по вопросу лишения лидера ППА депутатских полномочий. Постановление Конституционного суда о том, лишится ли Царукян мандата, станет  известно в течение 30-дневного срока.

Совет Национального Собрания обсуждал на закрытом заседании предложение обратиться в Конституционный суд по вопросу прекращения депутатских полномочий главы фракции «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

Основанием для решения послужило заключение Комиссии по предотвращению коррупции от 26 октября. Комиссия подтвердила, что лидер ППА Царукян нарушил статью 95 Конституции, согласно которой, депутат не может заниматься предпринимательской деятельностью. При этом, согласно заключению Комиссии, будучи депутатом, Царукян управлял своей бизнес-империей.

Так, орган изучил бизнес-деятельность олигарха, владеющего депутатским мандатом с 2003 года. Однако были рассмотрены сделки лишь за 2020 год.

Согласно Комиссии, Гагик Царукян, передавший бизнес в доверительное управление в 2017-м, в разное время выступал именно с позиций предпринимателя. К примеру, в 2018 году он подписал изменение в регламенте пивоваренного завода «КОТАЙК», в 2020 – вместо управляющего утвердил изменения трудового договора и т.д.

16 ноября Совет НС провел первое заседание по данному вопросу, которое, однако, не состоялось из-за отсутствия Гагика Царукяна. Согласно регламенту парламента, на втором заседании его присутствие необязательно: Совет вправе обсуждать вопрос и без него.

В состав Совета Национального Собрания входит председательство парламента, председатели постоянных комиссий, главы фракций. Присутствовал также член адвокатской группы Гагика Царукяна Эмин Хачатрян. В случае, если решение будет одобрено, его отправят в Конституционный суд: Верховный суд рассмотрит вопрос прекращения полномочий Царукяна.

Напомним, что Царукян обвиняется в даче взятки избирателям, получении взятки, нарушении запрета на благотворительность в ходе выборов или препятствовании свободному волеизъявлению избирателей. 16 июня его лишили депутатской неприкосновенности: парламент одобрил также ходатайство о лишении его свободы. 25 сентября Царукяна арестовали, а 22 октября освободили под залог в размере 100 млн. драмов.

Комиссия по предотвращению коррупции сообщает, что Царукян владеет долей в более 50 компаний. В 2003 году, когда он впервые стал депутатом, у Царукяна была доля лишь в пяти торговых организациях. В 2019 году количество организаций увеличилось более чем в 10 раз. В 2011-2019гг., согласно декларациям, прибыль Царукяна от этих компаний составила порядка 24 млрд. драмов.