Главная / Армения / В Армении суд приговорил к 19 годам тюрьмы мужчину, напавшего с топором на семью бывшей жены

В Армении суд приговорил к 19 годам тюрьмы мужчину, напавшего с топором на семью бывшей жены

После трех лет следствия завершился суд по делу Тагуи Мансурян: инициатор домашнего насилия приговорен к 19 годам заключения, сообщает Коалиция «Против насилия над женщинами».

«Этот ужасный случай с применением топора получил широкую огласку, а путь к осуждению насилия был долгий и сложный. Придание его огласке, осуждение насильника на правовом и общественном уровнях – крайне важный шаг в борьбе с насилием над женщинами.

На протяжении лет в судебной системе было множество нелогичных вердиктов, иногда за убийство женщин насильников приговаривали всего к 3.5 годам лишения свободы.

Данный вердикт, похоже, стал переломным, и мы надеемся, что он обеспечит постоянное однозначное осуждение всех видов насилия над женщинами как на правовом, так и на общественном уровнях», — говорится в заявлении Коалиции.

8 июля 2016 года в подъезде седьмого дома на ул. Согомона Таронца в Ереване Владик Мартиросян нанес множество ударов топором бывшей супруге Тагуи Мансурян и ее родителям.

64-летняя Каринэ Мансурян скончалась на месте, а ее супруг и дочь были доставлены в больницу с тяжелыми телесными повреждениями.

Ранее в тот день мужчина в очередной раз прибыл с угрозами в дом родителей женщины и попытался проникнуть в квартиру. Родители обратились в полицию, сотрудники которой прибыли и забрали мать и дочь в участок для дачи объяснений. Бывший супруг остался на месте, заявив о своем плохом самочувствии, так как родители якобы применили к нему насилие. К четырем часам утра стражи порядка привезли женщин к дому, у входа в который их с топором в руках подcтерегал Владик Мартиросян.

«Выйдя из авто, мы вошли в подъезд. Поднялись по лестнице, я дошла до двери, когда он ударил топором. Бил по голове, спине, плечу и в область живота. Я звала на помощь, уже и не помню», — рассказывает Мансурян.

За убийство Каринэ Мансурян и попытку убийства ее дочери и супруга Владика Мартиросяна обвинили по статьям «Убийство» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам».

До того он периодически избивал женщину, за что его судили. И хотя суд счел факт избиения доказанным, Мартиросян был приговорен лишь к шести месяцам заключения, причем, наказание не было применено условно. Именно в этот период и произошло убийство.