Главная / Армения / В Армении стартуют программы обеспечения работой арцахцев

В Армении стартуют программы обеспечения работой арцахцев

Министерство труда и социальных вопросов осуществляет две программы, нацеленные на временное обеспечение работой арцахцев на территории Армении. В настоящее время для участия в программе могут обращаться те граждане Арцаха, чьи дома в результате боевых действий остались на территориях, вышедших из-под контроля армянской стороны.

Со следующей недели список будет расширен и участвовать в программе смогут также арцахцы, дома которых были повреждены, а сами они находятся в Республике Армения. Об этом на пресс-конференции во вторник, 19 января, сообщил замминистра труда и социальных вопросов Рубен Саргсян.

«Одна из программ касается практики – программа приобретения профессионального опыта, другая – программа оплачиваемых общественных работ». Для участия в них необходимо обратиться в Территориальное агентство занятости, либо воспользоваться электронной почтой или Единой платформой электронных запросов (e-request.am) и Государственным агентством занятости (employment.am).

«Нужно лишь вписать свои имя, фамилию, контактные данные и отметить, в какой программе вы хотите участвовать. При выборе программы можно ознакомиться с ее содержанием, есть краткое описание», — рассказал замминистра.

Программа приобретения профессионального опыта длится три месяца: участник может заключить с работодателем договор о приобретении трехмесячного опыта, взамен получив прибыль в размере 100 000 драмов, такую же сумму получает работодатель для компенсации соответствующих налогов и пошлин, а также 34 000 для руководителя практики (в сумму входят все налоги).

Отвечая на вопрос о том, каким профессиям отдается предпочтение, Саргсян заявил: «В отличие от программы, рассчитанной на граждан Армении, в этом случае обращаться могут все, ограничений нет». Он также пояснил, что в основном спрос на рабочую силу есть в области обслуживания, а также в промышленной и производственной сферах.

По предварительным подсчетам, министерство прогнозирует поступление 2000 заявлений, однако, по словам замминистра, при необходимости ведомство в состоянии обеспечить временную занятость для большего числа людей.

До того, как программы были одобрены, их обсудили с работодателями, чтобы и им было выгодно привлекать арцахцев.

Так, Рубен Саргсян снова обратился к работодателям, желающим временно принять на работу арцахских беженцев: работодатели могут обратиться в Территориальный центр занятости или в министерство труда и социальных вопросов.