Главная / Армия / Обвиняемый в убийстве жительницы Гюмри российский военнослужащий не признает свою вину

Обвиняемый в убийстве жительницы Гюмри российский военнослужащий не признает свою вину

Обвиняемый в убийстве жительницы Гюмри российский военнослужащий не признает свою вину. Правозащитная организация сообщает о нарушениях в ходе судебного процесса.

3 февраля в суде общей юридикции Ширакской области состоялось очередное заседание по делу об убийстве 57-летней Джульетты Гукасян, совершенном в декабре 2018 года в квартале Слободка второго по величине армянского города Гюмри.

За совершение убийства военнослужащему 102-й российской военбазы Андревю Разгильдееву было предъявлено обвинение по статье о предумышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В качестве меры пресечения в его отношении был избран арест: он отбывает срок на территории дислоцированной в Гюмри 102-й военной базы.

Защитой прав правопреемницы пострадавшей занимается Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи.

Назначенное на 3 февраля судебное заседание было отложено – на этот раз потому, что материалы не были переведены на русский и переданы Разгильдееву.

В ходе заседания была оглашена заключительная часть обвинения, однако Разгильдеев не признает свою вину и отказывается отвечать на уточняющие вопросы.

«Суд постоянно нарушал Уголовно-процессуальный кодекс и продолжает проводить дистанционные судебные заседания в случае, когда это не предусмотрено законом», — отмечают адвокаты.

Правозащитники также указывают на пристрастность суда, к примеру, без каких-либо обоснований запрещается снимать подсудимого на камеру.

Следующее заседание состоится 22 февраля.

2 декабря 2018 года в районе Слободка второго по величине армянского города жестокому избиению подверглась 57-летняя уборщица улиц Джульетта Гукасян, которая скончалась по пути в больницу. К делу прикреплены кадры с камеры у особняка экс-депутата, бывшего мэра Гюмри Вардана Гукасяна. На кадрах видно, как женщина спокойно идет по улице, когда к ней подходит молодой человек. Видно также, как он наносит сильные удары, в частности, по лицу Гукасян. Сначала сотрудник пресс-службы Южного военного округа России опроверг причастность к случившемуся российского военнослужащего, однако позже информация подтвердилась.