Главная / Армия / Убийство семьи Аветисянов не раскрыто

Убийство семьи Аветисянов не раскрыто

12 января исполнилось 5 лет со дня убийства в Гюмри семьи Аветисянов. 23 августа 2016г. обвиняемый в преступлении военнослужащий дислоцированной во втором по величине армянском городе российской военбазы Валерий Пермяков был приговорен к пожизненному заключению, однако реальный мотив преступления не раскрыт.

Судебные заседания не проводились в местном суде общей юрисдикции: это были выездные заседания на территории российской военной базы. При этом обвиняемый Пермяков в ходе предварительного следствия оставался на территории базы и не был передан правоохранителям Армении.

Председатель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц и адвокат организации Араик Залян в рамках данного дела представляют интересы Андраника и Наринэ Погосянов — правопреемников убитой Араксии Погосян.

Как на протяжении всего расследования, так и в апелляционной жалобе против вердикта Сакунц и Залян заявляли об упущениях в расследовании, подавали соответствующие ходатайства, однако судья Мовсисян последовательно отклонял их и считал необоснованными.

Апелляционная жалоба против вердикта была отклонена, а кассационная — не принята к производству.

Представитель Погосянов Залян подал в Европейский суд по правам человека жалобу против Республики Армения и Российской Федерации. В основу ее легли статьи 2 (Право на жизнь) и 13 (Право на эффективные средства правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека.

В жалобе говорилось, что государства не реализовали свои позитивные обязательства и не предотвратили угрозу для реализации права на жизнь, расследование не было объективным, а преступление не раскрыто в полном объеме.

Еще в июне 2017 года адвокат правозащитной организации Араик Залян обратился в Следственный комитет Армении для получения информации о расследовании по части неинформирования армянской стороны должным образом об оставлении Пермяковым воинской части. Несмотря на четкие формулировки, СК дал расплывчатые ответы, так и не ответив на вопросы о том, кто был привлечен к ответственности и за какие действия.

Ответ указывал на то, что российская сторона, не имевшая права на проведение расследования, не предоставила СК Армении материалов следствия по части неинформирования армянской стороны об оставлении военнослужащим военчасти.

Ванадзорский офис ХГА занялся также защитой прав правопреемницы уроженки Гюмри Джульетты Гукасян, скончавшейся после избиения в декабре 2018 года российским военнослужащим Андреем Разгильдяевым.

Он также не был передан местным правоохранительным органам и не содержится в армянской тюрьме. И хотя на этот раз рассмотрение дела предусматривалось проводить в Ширакском суде общей юрисдикции, обеспечить его присутствие на судебных заседаниях не представляется возможным: уже третье судебное заседание откладывается по непонятным причинам.