Главная / Армения / Армянский суд заставляет бывшего Генсека ОДКБ выбрать между арестом и залогом

Армянский суд заставляет бывшего Генсека ОДКБ выбрать между арестом и залогом

Ереванский суд общей юрисдикции под председательством судьи Анны Данибекян отклонил ходатайство адвоката об устранении меры пресечения в виде ареста в отношении обвиняемого по делу «1 марта», бывшего генсека ОДКБ, экс-начальника Главного штаба Вооружённых сил Армении Юрия Хачатурова.

В качестве альтернативы аресту Хачатуров может заплатить залог. Однако Защита ходатайствовала об отмене обеих мер пресечений и получила отказ.

Хачатуров обвиняется в свержении конституционного строя в рамках дела о событиях 1 марта 2008 года. Вину он не признает.

В 2018-м его освободили под залог на сумму порядка 10 тыс. долларов и с начала августа в Москве он продолжал исполнять обязанности генсека ОДКБ, которую занимал с апреля 2017 года. И был снят в 2018 году.

«В соответствии с установленным порядком инициированная армянской стороной процедура досрочного отзыва с должности генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности представителя Республики Армения Хачатурова Юрия Григорьевича завершена. Решением Совета Коллективной Безопасности ОДКБ Хачатуров Ю.Г. освобожден от должности Генерального секретаря организации», — говорилось в сообщении структуры.