Главная / Армения / Пашинян цепляется за власть, но оппозиция не переступила красную черту – первый президент

Пашинян цепляется за власть, но оппозиция не переступила красную черту – первый президент

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян снова выступил с заявлением, на этот раз выразив мнение, что Никол Пашинян цепляется за власть, а оппозиция не переступила красную черту. «Еще раз оценив сдержанность армии под давлением оппозиции, желающей вовлечь ее в политические процессы, я в то же время приветствую решение начальника Генштаба Вооруженных сил обжаловать вопрос своего увольнения правовым путем».

Тер-Петросян оценил «сдержанность армии по отношению к давлению со стороны оппозиции», которая хочет вовлечь ее политические процессы, и в очередной раз приветствовал решение Оника Гаспаряна оспорить вопрос своего увольнения в суде.

«Хочу также подчеркнуть, что истинной и единственной причиной сложившейся взрывоопасной ситуации стало болезненное желание уцепиться за собственное кресло того, кто полностью провалил свою миссию руководителя страны и обрек наш народ на унизительное поражение, что чревато новыми и более болезненными для нас угрозами», — написал экс-президент.

Вместе с этим, по его мнению, вопрос смены власти необходимо решать исключительно конституционным путем. В качестве условия Тер-Петросян отметил незамедлительное обеспечение взаимных уступок между властями и оппозицией.

«Я все еще не считаю исчерпанной возможность этого, так как вопреки своей жесткой риторике, оппозиция все еще не переступила красную черту. В случае уклонения от конституционного пути у Армении больше никогда не будет возможности стать нормальным и достойным государством.

Так что разрешение нынешней ситуации – не только и не столько вопрос времени, сколько вопрос перспективы».

В своем предыдущем заявлении от 8 марта Тер-Петросян написал, что ему полностью понятна позиция военных, оценив их сдержанность «по отношению к призывам некоторых сил, толкающих их на антиконституционные действия».