Главная / Армения / ГЭС нарушили сосуществование людей и медведей в Ехегисе

ГЭС нарушили сосуществование людей и медведей в Ехегисе

Общины, прилегающие к реке Ехегис в Вайоцдзорской области Армении, периодически подвергаются нападению бурых медведей. Об этом в беседе с ЭкоЛур заявил начальник областного управления сельского хозяйства и охраны природы Гегам Маргарян.

Медведи, по его словам, приближаются к Ехегису и другим общинам совершенно бесстрашно, причиняя вред сельскому и фермерскому хозяйствам: ломают плодовые деревья, сады, портят арбузные и капустные поля, съедают животных.

«Если 15 лет назад медведь, увидев человека на расстоянии километра, убегал, то теперь приближается, и находясь на расстоянии пяти метров, он не уходит. Летом по вечерам мы можем увидеть спящего медведя в 500 метрах — на территории, прилегающей к селу».

Поведение медведей Маргарян связывает с наличием на реке Ехегис множества действующих ГЭС:

«Устье реки на 50% и более перегружено гидроэлектростанциями, что наносит большой вред растительному и животному миру. Диких и хищных животных лишили всех возможностей пользоваться рекой. Вся речная вода уходит в трубопровод, ни медведь, ни другие дикие животные не могут пользоваться речным животным миром в качестве пищи».

Отвечая на вопрос о предпринятых попытках решить проблему, Гегам Маргарян сказал сообщил об отправке в министерство окружающей среды множества писем. В ответ им предложили применить звуковые и световые сигналы.

«В одном селе прогнать медведя пытались даже палкой, медведь не ушел. Какой там звуковой сигнал. Через неделю медведь уже приспосабливается, понимает, что вреда ему от этого нет», — рассказал сотрудник областной администрации.

По его словам, для решения вопроса нужны оценка межвидовой борьбы между человеком и животным и профессиональный анализ. «Необходимо провести серьезное исследование. Мы сотрудничали с работниками Научного центра зоологии и гидроэкологии НАН Армении. В этом году они попытаются изучить вопрос».

В настоящее время на реке и ее притоках действует 17 МГЭС. По убеждению Маргаряна, есть необходимость в пересмотре выданных им разрешений на водопользование.

«Объем воды установили в 2005-ом, сейчас 2021 год. Происходит изменение климата, есть фактическая цифра глобального потепления. Параллельно этому стало меньше воды. То есть для задействования Малой ГЭС используется иная вода. Нужно изменить разрешения на водопользование. 70% деревьев на берегу реки либо полузасохшие, либо полностью засохли из-за отсутствия воды.

Кроме того, сети, предусмотренные для рыбы, очень велики. Через нее мелкая рыба проникает к турбине. В советские годы кражи рыб было в 5 раз больше, но и рыба была. Сейчас установлен контроль в связи с кражами, но нет рыбы».

В сентябре прошлого года министерство окружающей среды выпустило заявление о проверке разрешений на водопользование, выданных 17 гидроэлектростанциям на бассейне реки Ехегис. Ведомство сообщило о намерении поднять существующие на Малых ГЭС несоответствия и неточности, пересмотреть объемы, предусматриваемые разрешением на водопользование, и уточнить объем фактически производимого МГЭС водозабора.