Главная / Армения / Кашатагцы в Ереване: «У нас нет дома, а вы здание продаете?»

Кашатагцы в Ереване: «У нас нет дома, а вы здание продаете?»

Ереванская полиция и чиновники грозят применением силы к уроженцам Кашатага, перебравшимся в столицу в результате прошлогодней армяно-азербайджанской войны. Более 80 человек – 18 семей – были эвакуированы в Горис, а оттуда – в Ереван. Большинство мужчин оставались на боевых позициях, остальных разместили во временном жилье, где в крайне неудобных условиях беженцы (в основном многодетные семьи) прожили 4 месяца.

Уставшие от очереди в туалет и ванную, других бытовых неудобств и неопределенности, люди решили обосноваться в полуразрушенном здании в районе Норк Мараш. Приватизировать здание и прилегающую территорию (которую они вычистили и начали ремонтировать) бывшие лачинцы не хотят. Арцахцы хотят дом. Однако навещающие их полицейские и представители других госструктур грозят устранить беженцев силой.

Сначала им говорили, что территория является чьей-то собственностью. Как оказалось позже, она принадлежит Комитету по управлению государственным имуществом. Затем обещали решить жилищную проблему беженцев за счет продажи здания и прилегающей территории. Также было объявлено, что здание аварийное.

Кашатагцы, утверждающие, что годами занимались строительством, заверяют: здание стойкое, и они бы не стали подвергать риску детей.

По словам беженцев, им прямо говорят, что для них «это слишком роскошное место».

«Мы писали письма правительству, Николу Пашиняну, министерству соцобеспечения…

Нам со всех сторон твердят, что мы заняли лучшее место. Мы говорим: не хотим это  лучшее место… Государство о нас позаботится. Но в неопределенности мы оставаться не можем, сколько государство нас будет содержать?

Один пришел, говорит: брат, это дорогое здание, трехмиллионное, мы должны его продать.

Как так? У нас нет дома, а вы здание продаете?

Нам нужно, чтобы общество было в курсе нашей проблемы.

Мы знаем, что об этом неизвестно даже Пашиняну, никому, начиная от депутатов… Это внутренняя кухня. Они хотят решить вопрос, запугивая нас.

Я им говорю: брат, не пытайся запугать, мы не боимся полиции. Мы видели войну… И будем ценой жизни бороться за то, чтобы у наших детей был дом».