Главная / Армения / «Цирк формальной демократии», а не дебаты от Первого канала Армении — заявление

«Цирк формальной демократии», а не дебаты от Первого канала Армении — заявление

Формат инициированных Общественным ТВ Армении и Институтом национальной демократии дебатов первых лиц сформировался по крайне несправедливому принципу, считает социал-демократическая партия «Решение гражданина», одна из участниц намеченных на 20 июня досрочных парламентских выборов.

Согласно заявлению политической силы, «был спущен публичный политический заказ по поводу того, что Никол Пашинян должен полемизировать с прежними руководителями, и организаторы нашли единственный принцип, по которому это возможно устроить, скрыв явные политические мотивы».

Дебаты первых номеров предвыборных списков будут проводиться в рамках двух групп – с 13 участниками в каждой из них.

Группы выбраны по следующему принципу: в первую включены партии, получившие государственную регистрацию раньше остальных, во вторую – зарегистрированные позже.

«Понимая, что таким образом блоки, зарегистрированные месяц назад, оказались бы во второй группе, они добавили второй принцип, согласно которому, учитывается дата регистрации не блока, а входящей в него самой старой партии, что очевидным образом решает вопрос привлечения двух желаемых для Никола Пашиняна соперников. То есть избран принцип, позволяющий сравнивать Никола Пашиняна с предыдущими правительствами, предоставив возможность снова провести деление на черных и белых.

С другой стороны, 13 участвующих в выборах партий лишились возможности полемизировать с одним из первых лиц четырех партий, ответственных за нынешнее положение страны», — говорится в заявлении «Гражданского договора».

По мнению авторов, избранный формат грубым образом нарушает принципы беспристрастности, обеспечения равных конкурентных условий: «Организаторы точно знают, что с качественной точки зрения дебаты первых номеров существенно повлияют на результаты выборов и, тем не менее, их организовали в крайне несправедливом формате.

Либо предвыборные дебаты будут организованы в новом – справедливом – формате, либо партия не видит смысла в участии в дебатах такого формата», — заключил предвыборный штаб РГ, призвав остальные силы последовать их примеру и отказаться от участия в «этом цирке формальной демократии».