Главная / Суд / Армянские адвокаты хотят в Азербайджан

Армянские адвокаты хотят в Азербайджан

Палата адвокатов решила обратиться в компетентные органы Армении и Азербайджана, а также в Союз адвокатов Азербайджана и международные структуры по вопросам предоставления армянским военнопленным юридической помощи через армянских адвокатов, разрешения их въезда в соседнюю страну и обеспечения их безопасности.

Палата адвокатов также просит до 29 июня 2021 года:

— адвокатов уголовно-правовой специализации, желающих оказать юридическую помощь армянским военнопленным, обратиться по электронной почте [email protected];

— членов семей военнопленных – обратиться в Палату адвокатов при желании быть представленными адвокатами в Азербайджане.

В заявлении говорится, что в четверг, 24 июня, Палата адвокатов провела совещание по вопросу эффективности оказания юридической помощи армянским военнопленным в ходе судопроизводств, проходящих в Азербайджане.

На мероприятии присутствовал представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян и его заместитель Липарит Дрмеян. Киракосян предоставил адвокатам общие сведения о ходе дел, в рамках которых судят военнопленных.

Адвокаты обсудили вопрос эффективности и необходимости предоставления военнопленным юридической помощи, а также выявления и обоснования возможных нарушений. В результате этих обсуждений и было решено обратиться в компетентные органы двух стран.

Адвокаты, тем не менее, выразили обеспокоенность тем, что Азербайджан воспрепятствует этой инициативе.