Главная / Армения / Генпрокуратура Азербайджана надеется на скорое задержание Араика Арутюняна

Генпрокуратура Азербайджана надеется на скорое задержание Араика Арутюняна

Начальник следственного управления Генеральной прокуратуры Азербайджана Немат Авазов надеется привлечь к ответственности президента Карабаха Араика Арутюняна.

В ходе пресс-конференции Авазов напомнил про возбужденное против Арутюняна уголовное дело. «Во время войны Арутюнян взял на себя ответственность за атаки на Гянджу», — цитируют его слова азербайджанские новостные сайты.

Тогда Азербайджан объявил Арутюняна в розыск.

«Надеемся, что в скором времени будет обеспечено задержание и привлечение к следствию каждого лица, совершившего преступление, в том числе Арутюняна», — заявил Авазов. Он отметил, что Арутюнян обвиняется в четырех терактах против мирных жителей в Гяндже в октябре 2020 года.

Через неделю после начала (27 сентября 2020 года) боевых действий в Карабахе Араик Арутюнян назвал предупреждением удар по военному аэропорту в Гяндже. Уничтожение объекта стало, по его словам, «ответом на обстрел Азербайджаном гражданского населения в Степанакерте».

«4 октября Араик Арутюнян в своем аккаунте в социальной сети взял на себя ответственность за теракт. По факту возбуждено уголовное дело по различным статьям Уголовного кодекса, и Араик Арутюнян объявлен в розыск. То, что Араик Арутюнян не привлечен к следствию, носит временный характер. Считаю, что в соответствии с международной конвенцией Арутюнян будет задержан следственно-оперативной группой и передан для следствия в короткие сроки», — сказал Авазов.