Главная / Армения / Ереван ответил Баку и обратился в Минскую группу ОБСЕ

Ереван ответил Баку и обратился в Минскую группу ОБСЕ

Ереван ответил на предложения Баку о налаживании отношений и обратился к сопредседательству Минской группы ОБСЕ по вопросу организации переговоров вокруг мирного договора, сообщил в понедельник МИД Армении.

«Республика Армения ответила на предложения Азербайджанской Республики и обратилась к сопредседательству Минской группы ОБСЕ с просьбой организовать переговоры по заключению мирного договора между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой на основе Устава ООН, Международного пакта о гражданских и политических правах и Хельсинкского Заключительного акта», — говорится в сообщении.

12 марта министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил на одном из обсуждений дипломатического форума в Анталье заявил, что Азербайджан направил Армении предложение из пяти пунктов и ждет ответа. И хотя он не раскрыл содержание документа в одну страницу, Байрамов отметил, что «все принципы, упомянутые в этом документе, являются принципами международных отношений».

В рамках того же форума встретились также главы МИД Армении и Турции.

Это и предшествующие заявления звучат на фоне продолжающейся напряженности в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. С 5 марта происходят перестрелки по различным направлениям Карабаха. 7 марта огнестрельное ранение получили двое армянских военнослужащих: контрактник Грач Манасарян скончался по дороге в больницу, жизнь другого раненого вне опасности.

Утром 10 марта аскеранский районный отдел полиции сообщил, что житель села Храморт Сурен Багдасарян 1971 года рождения, выполнявший сельскохозяйственную работу во дворе своего дома, получил осколочное ранение в области спины. Мина разорвалась во дворе дома. Багдасаряна срочно доставили в медучреждение, его жизнь вне опасности, говорится в заявлении полиции.