Главная / Армения / По подозрению в раздаче денег для участия в акциях оппозиции задержаны двое — СК Армении

По подозрению в раздаче денег для участия в акциях оппозиции задержаны двое — СК Армении

Двое жителей Армавирской области задержаны по подозрению в возбуждении материальной заинтересованности для участия в собраниях оппозиции.

В Армавирском областном следственном управлении СК заведено уголовное дело по второму пункту третьей части статьи 163 УК Армении. Следствие хочет установить все обстоятельства инцидента, когда жителя Армавира пытались заинтересовать» в участии в собраниях политической оппозиции при помощи взятки.

5 мая в сети появилась аудиозапись, на которой двое по телефону обсуждают вопрос получения от организаторов собраний денег за участие в них.

На аудио один из собеседников говорит: «Про сегодняшний день ничего не сказали. Прошлой ночью звонил эчмиадзинский Рубо, что-то там, у них, в Эчмиадзине хотели сделать <…>. А про вечер еще не знаю <>».

— Маис, а сколько вчера денег дали?

— Вчера? Вместе с Баграмяном [вероятно, имеется в виду проспект Баграмяна, в эти дни оппозиция пытается блокировать дорожное движение] – 200 [тысяч].

Структура сообщает об установлении личности собеседников. Это уроженцы упомянутой области 1966 и 1967 годов рождения, их уже задержали.

Также получены сведения о том, что организаторы инициатив оппозиции материально заинтересовали одного из упомянутых мужчин, а он, в свою очередь, продолжил тем же способом привлекать других.

Распространившаяся запись была исследована, следственному органу даны поручения.

Ранее сегодня СК сообщил про установление обстоятельств хулиганства, совершенного на перекрестке проспект Комитаса-улица Гюльбенкяна в Ереване. В официальном заявлении говорится, что группа демонстрантов инициативы (организованной политической оппозицией), нарушив общественный порядок и проявив явное неуважение к обществу, перекрыла дорогу шинами, после чего подожгла их.

В ходе предварительного следствия были допрошены ряд лиц, просмотрены видеозаписи с установленных на месте видеокамер, назначена судебная взрывотехническая экспертиза.

2-м демонстрантам предъявлено обвинение по первой части статьи 258 (Хулиганство).

Структура отмечает, что принимаются меры для установления личности других участников инцидента.