Главная / Армения / По подозрению в насилии над полицейским задержан сын Юрия Хачатурова

По подозрению в насилии над полицейским задержан сын Юрия Хачатурова

Участник акций протестов оппозиции, которые продолжаются в Ереване, Игорь Хачатуров задержан по подозрению в нанесении удара полицейскому. Отметим, что речь о сыне бывшего генсека ОДКБ, экс-начальника Генштаба, генерал-полковника Юрия Хачатурова.

По сообщению Следственного комитета, от полученного удара полицейский потерял сознание. По предварительным данным, инцидент произошел 17 мая, когда утром участники акций неповиновения перекрыли одну из столичных улиц. Как сообщил пресс-секретарь СК Вардан Тадевосян, стражи порядка призвали разблокировать данный участок улицы, попытавшись устранить собравшихся. Тогда двое демонстрантов ударили одного из полицейских в грудную клетку, в результате он потерял сознание. Позже была установлена личность одного из применивших насилие.

Вчерашний день запомнился количеством задержанных — их было 414: максимальное число за прошедшие несколько недель.

За преступление, вменяемое Хачатурову, предусматривается наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы на срок до 5 лет.

На площади Франции, где оппозиция проводит свои немногочисленные митинги, задержанных окрестили политзаключенными, отметив, что полицейские приписывают им поступки, которых те не совершали. Депутат от фракции «Армения» (экс-президента Роберта Кочаряна), давно не появлявшийся на работе в парламенте дашнак Ишхан Сагателян заявил, что «они врут, фактов у них нет», обвинив полицию в провокациях, на которые структура идет по приказу премьер-министра Пашиняна.

События прошлого дня прокомментировала и Омбудсмен Кристинэ Григорян, зафиксировавшая несоразмерное применение силы полицейскими и нанесение телесных повреждений демонстрантам. А протестующие, по ее словам, прибегали к оскорблениям, унижая достоинство стражей порядка, причиняя ущерб автомобилям людей, не участвовавших в протесте.

Вопроса отсутствий депутатов в Национальном собрании накануне коснулся спикер Ален Симонян, по мнению которого, они уже преступили черту дозволенного. «Мы обсудим, можно ли считать уважительными отсутствия, а затем будет принято решение, и уверен, мы пойдем путем закона». Он также добавил, что власть не видит угрозы смены власти, как не видела ее и 20 дней назад. По мнению председателя НС, оппозиции нечего предложить народу.

«Их счастье, их цель на сегодняшний день заключается в том, чтобы мы совершили ошибку, устроили 1 марта. Роберт Кочарян хочет поставить нас перед фактом, потому что у него у самого имеется оправдание тому, почему он вместе с Сержем Саргсяном устроил 1 марта. Он будто говорит: «а что вы сделаете в такой ситуации? Можете — не делайте 1 марта». Они сейчас мечтают о том, чтобы их арестовали, чтобы выйти из этой ситуации. Они в тупике», — сказал Симонян в интервью 1lurer.am.