Главная / Армения / «Зачем сожгли флаг Азербайджана». Дашнак попытался ответить отцу пленного

«Зачем сожгли флаг Азербайджана». Дашнак попытался ответить отцу пленного

В воскресенье родственники военнослужащих из Ширакской области Армении, попавших в плен на участке карабахских сел Хин Тагер-Хцаберд, перекрыли дорогу, по которой автошествие оппозиции двигалось в направлении Гюмри.

Родственники пленных обвиняют оппозиционеров в обострении внутриполитической ситуации и препятствовании переговоров. По их мнению, радикальные заявления и действия оппозиции негативно сказываются на армяно-азербайджанском переговорном процессе, в том числе — на возвращении пленных.

К члену Дашнакцутюн, активному участнику оппозиционных акций Гегаму Манукяну обращается отец одного из пленных:

— Предположим, ты стал главой правительства, твои действия? Ты мне о почерке своем скажи.

— Усилим армию, — раздается голос из толпы.

Манукян перебивает и обращается к родителю:

— Во-первых, пошлю на*** всех твоих министров, говорю об этом перед камерами. Сказать, почему? Потому что одна из скотин сидит в кресле министра иностранных дел, и так они, скоты, сидят… В твоей стране до сих пор нет начальника Генштаба — два месяца уже, дети стоят там, брошенные, даже начальника Генштаба нет.

— Раньше вы были во главе правительства, почему не усилили армию? Почему это не сделали, то не сделали?

Оппозиционеры снова перебивают его. Один кричит «армия была сильной», другой обращается к отцу военнослужащего: «Кто тебя сюда прислал? Назови имя приславшего тебя!».

— Я — отец пленного, мой сын там уже полтора года, — отвечает мужчина и снова обращается к депутату Манукяну. — Почему вы сожгли флаг [Азербайджана], не дали привезти ребят?

— Замолчите, — обращается дашнак к кричащим позади него соратникам.

— Вы месяцами говорили: не проводите акций, пусть Никол, он обещал и так далее… Наири Саргсян [бывший помощник премьера] сейчас встречается с вами? Помнишь, как он одно время вас обманывал?

Манукян несколько горячится, начинает трясти пальцем.

— Не тычь мне пальцем, — реагирует собеседник.

— … Продолжу. Настало время выборов — снова проблема. [Пашинян] вышел, сказал: ничего, наши пленные подождут еще два месяца. Мы замолчали. Столько времени, дядя, — уже полтора года…

Родственники отвечают, что за эти полтора года пленных, тем не менее, возвращали.

Манукян перебивает их.

— Дядя, погоди, он же и на выборах сказал, чтобы месяца два подождали…

— Да. И привезли. И после этого привозили. Почему, вот, недавно вы флаг сожгли?

— Сколько человек? Когда мы сожгли флаг?

— 174 человека… в Ереване, на факельном шествии [в день памяти жертв Геноцида армян] сожгли флаг.

— Неделю назад обещали вернуть пленных?

— Да. А вы вышли флаг жечь… и 38 ребят не вернулись.

— Когда это было? Кто это тебе сказал? Послушай меня. Смотри, мы 30 лет жгли флаг, в течение 30 лет кто-то из наших ребят в плен попадал?

— Как будто мало убивали…

— Смотри, я про Ивана, ты про болвана. Я говорю: жгли флаги 30 лет, 4 года назад в плен попадали?

Манукяна пытается поддержать один из прибывших с ним. Говорит, что в пленении военнослужащих запаса виновата действующая власть.

— Еще с 2020 года говорили: сейчас протесты не проводите, чтобы Никол вернул наших пленных. Было такое? Полтора года прошло, цавд танем…

— Возвращали, разве мало вернули? — отвечает родитель.

— Сколько осталось?

— Там сейчас 38 человек…

Манукян снова перебивает:

— Чего ты теперь от нас требуешь, можешь объяснить?

— Не мешайте….

Параллельно беседе постоянно слышны выкрики: оппозиционеры спорят с собравшимися родственниками военнослужащих, полицейскими и даже друг с другом.

— Если вы можете вернуть парней, привезите двоих, а мы тогда придем и встанем рядом с вами, — продолжает отец.

— Давай сделаем так. На выборах Никол обещал, что отправит в армию своего сына [вероятно, имеются в виду слова Пашиняна о готовности обменять своего сына на всех попавших в азербайджанский плен]… Дядя, Никол обещал, что отправит свеого сына, вернет пленных. Обещал, нет? А чего не отправил? Почему вы не требуете с него ответа? Смотри, джанид мернем [умереть мне за тебя]…

— Не надо ради меня умирать…

— Скажу тебе кое-что другое. Тот же Ален Симонян [спикер парламента], та же их политическая команда разве не сказала: вопрос пленных для нас закрыт. Ясно же сказала, нет? Как это связано со сжиганием флага? Этот флаг сто лет сжигают, еще сто будут жечь, — заключил дашнак.

Между оппозиционерами и перекрывшими дорогу родителями пленных началась потасовка.

— Я в этой стране куда захочу, туда пойду, кто ты вообще такой? — кричал один из оппозиционеров. — Я сейчас по тебе пройдусь. Да не тебе решать, войду я в Ширак или нет. Где взяться тому, кто станет решать, куда мне можно, а куда нельзя?

Родители военнослужащих продолжают стоять.

— Я приду через 10 минут. Даю вам время — 10 минут, освободите дорогу, — заявляет демонстрант.

Почти через час дорога была разблокирована. Оппозиция отправилась в Гюмри — митинговать. По данным общественной организации «Союз информированных граждан», в митинге приняли участие 1150 человек.

13 декабря 2020 года 62 военнослужащих запаса попали в азербайджанский плен на отмеченном участке в Карабахе. На сегодняшний день в Армению вернулись 150 человек. 38 пленных все еще остаются в Азербайджане, часть их осудили по различным статьям — от незаконного пересечения границы до терроризма.