Главная / Армения / Начальник Генштаба будет подчиняться министру обороны

Начальник Генштаба будет подчиняться министру обороны

Начальник Генштаба ВС станет первым заместителем министра обороны. Это значит, что отныне начальник штаба будет подчиняться министру, перестав быть «лицом, заменяющим министра». Заниматься процессом закупок Генштаб больше не будет (нуждами ВС займется оборонное ведомство).

Правительство Армении одобрило инициативу внесения поправок в закон «Об обороне». Проект должны обсудить и в парламенте.

«Речь не только о процессе закупок, но про обеспечение в целом. По сути, можно сказать, что ВС должны заниматься только одним делом — защищать границы Республики Армения, заниматься боевой подготовкой. Остальные задачи должны решаться другими управлениями Минобороны», — пояснил министр Сурен Папикян.

По Конститутции, самая высокая воинская должность в Вооруженных силах — начальник Генштаба. Тем не менее, его в Армении все еще нет.

24 февраля Артак Давтян был снят с должности начальника Генштаба. Ему было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о «непригодных ракетах». По тому же делу проходят бывший министр обороны, автор лозунга «новая война-новые земли» Давид Тоноян, арестованный 30 сентября прошлого года, и руководитель компании-поставщика ракет Давид Галстян, тоже неходящийся под стражей.

Артак Давтян занимал должность с марта 2021г. В ноябре 2020 он был уволен с должности председателя Военно-промышленного комитета — через месяц после устранения с должности начальника Генштаба за организацию свадьбы сына в условиях пандемии.

Год назад начальником Генерального штаба перестал быть Оник Гаспарян после того, как он вместе с 40 высокопоставленными военными потребовал отставки премьер-министра. Тогда Никол Пашинян назвал это попыткой военного переворота.