Главная / Армения / «Не рубить с плеча». После Анкары Лавров прибыл в Ереван

«Не рубить с плеча». После Анкары Лавров прибыл в Ереван

Глава МИД РФ прибыл в Ереван с рабочим визитом после переговоров, проведенных в Анкаре с турецкими коллегами. Встреча с министром иностранных дел Армении уже состоялась. За частной беседой последовала пресс-конференция. Обсуждались вопросы, затрагивающие вероятный документ по налаживанию армяно-азербайджанских отношений и процесс карабахского урегулирования.

Арарат Мирзоян

— Армения продолжает верить, что российская миротворческая миссия в состоянии восстановить статус-кво, утвержденный в рамках заявления от 9 ноября 2020г., ситуацию, существовавшую по состоянию на 23 марта, нарушенную в результате проникновения 24 марта азербайджанских ВС в село Парух в Нагорном Карабахе.

— Спустя почти 1.5-2 года после завершения боевых действий Азербайджан, нарушив международное гуманитарное право, срывает исполнение положений заявления и отказывается вернуть армянских военнопленных и других удерживаемых лиц. Надеемся, что российская сторона приложит еще больше усилий в этом направлении.

— Разблокировка региональных коммуникаций может создать новую возможность, в том числе — диверсифицировать логистическую связь между Арменией и Россией. Надеемся, что рабочая группа, действующая на уровне вице-премьеров, последнее заседание которой состоялось недавно в Москве, зафиксирует положительные результаты.

— Все дороги, которые должны открыться или открыться заново, останутся и будут действовать в условиях суверенитета и в компетенции стран, через территории которых они проходят. То есть, естественно, коридорной логике здесь не место, и это, хочу подчеркнуть, всеобщий подход.

Сергей Лавров

— Как вам известно, железнодорожный маршрут уже согласован, сейчас заканчиваются согласование по автомобильному маршруту, как и согласование по режиму, который будет введен. Он полностью будет основан на суверенитете территории Армении. Здесь не может быть никакой двусмысленности. Это вещи, которые связаны с созданием инфраструктуры на долгие годы, и здесь нужно все тщательно взвесить и не рубить с плеча.

— Одним из важнейших результатов этого визита стало принятие совместного заявления, в котором отражены приоритетные сферы нашего двустороннего взаимодействия, наши лидеры подтвердили привилегированный характер  союзничества РФ и Армении, что особенно важно в нынешний год, когда отмечаем 30-летие установления дипотношений. Ну, и готовимся заложить в центре Еревана памятник российско-армянской дружбе «Единство на века». Завтра в России стартуют Дни культуры Армении, а во втором полугодии состоятся Дни духовной культуры РФ в Армении.

— Россия продолжает оставаться ведущим торговым партнером Армении. Наша доля во внешней торговле Армении превышает 30%.

Оппозиция

Встреча проходила на фоне акции оппозиции, которая подготовила плакаты «Никол не имеет отношения к Армении», «Арцах не может быть в составе Азербайджана», «Нет турецкому фашизму». Вновь повторяя лексикон массовых протестов 2018 года, демонстранты заявили, что у Пашиняна нет мандата на проведение переговоров.

«В Армении нет политического кризиса, я могу привести два доказательства этому. Во-первых, прошлым летом состоялись внеочередные парламентские выборы, на которых граждане Армении дали определенные четкие ответы на ряд вопросов и разрешили политический кризис, действительно существовавший тогда. Во-вторых, мы следим за численностью или немноголюдностью митингов, которая , пожалуй, не говорит о том, что они пользуются поддержкой граждан Республики Армения.

В то же время хочу сказать, что Армения — демократическая страна, и все имеют право на проведение мирных собраний, — ответил глава армянского МИД-а на вопрос российского журналиста о политическом кризисе и акциях оппозиции.