Главная / Армения / Мирзоян и Байрамов договорились о заседании комиссии по делимитации

Мирзоян и Байрамов договорились о заседании комиссии по делимитации

Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов провели очередную телефонную беседу.

«Стороны согласовали структуру комиссии по делимитации и приграничной безопасности. Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время заседания комиссии по делимитации и приграничной безопасности», — говорится в заявлении МИД Армении.

Это уже третий телефонный разговор глав внешнеполитического ведомства двух стран. Первый состоялся 11 апреля. До того контакты устанавливались через посредников.

6 апреля в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета прошла встреча премьер-министра Армении с президентом Азербайджана. Никол Пашинян и Ильхам Алиев договорились до конца апреля (в соответствии с достигнутой в Сочи договоренностью) создать двустороннюю комиссию по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы, которая также займется обеспечением безопасности и стабильности по периметру границы. На заседании Кабмина 7 апреля Пашинян, среди прочего, заявил, что главам МИД двух стран поручено начать работу над будущим мирным договором, организовать в этой связи переговоры и иного рода контакты.