Главная / Рынок / В середине мая обсудят вопросы делимитации границы Армения-Азербайджан. В Москве

В середине мая обсудят вопросы делимитации границы Армения-Азербайджан. В Москве

В Душанбе состоялась встреча глав МИД Армении, Азербайджана и России.

По сообщению армянского внешнеполитического ведомства, Арарат Мирзоян, Джейхун Байрамов и Сергей Лавров обсудили разблокировку региональных коммуникаций и экономические связи, формирование комиссии по вопросам делимитации и пограничной безопасности, а также договор о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Министр Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны относительно обеспечения безопасности, прав и свобод армян Арцаха в рамках всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта, а также статуса Нагорного Карабаха», — говорится в официальном сообщении.

Байрамов, в свою очередь, назвал встречу хорошей возможностью обсудить прогресс, который может быть достигнут. При этом он выразил сожаление в связи с тем, что «пока не удалось достичь прогресса в работе по открытию транспортных коммуникаций».

«В последнее время у нас были достаточно интенсивные контакты с точки зрения запуска процесса делимитации государственной границы. Считаю, что есть хорошие наработки, понимание с точки зрения состава и репрезентативности сторон в комиссии по вопросам делимитации, и также считаю, что в ближайшее время можно будет как минимум запустить данный процесс», — добавил азербайджанский министр.

Ранее Лавров провел встречи с обоими коллегами. В ходе этого разговора Мирзоян сообщил, что 16-17 мая в Москве состоятся трехсторонняя встреча по вопросам разблокировки региональных коммуникаций, а также двусторонняя встреча по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы.

Также Мирзоян сообщил о визите в Армению президента РФ, намеченном на октябрь-декабрь 2022 года.