Главная / Люди закона / Грузинские пограничники помогают преследовать блогерку из России. Она 5-й день в серой зоне

Грузинские пограничники помогают преследовать блогерку из России. Она 5-й день в серой зоне

Активистка и блогер из Кабардино-Балкарии Инса Ландер пять суток живет в Duty Free на нейтральной территории на границе России и Грузии в районе КПП «Верхний Ларс». В РФ на нее заведено дело по статье «содействие террористической деятельности», что грозит лишением свободы до 15 лет.

«Террористкой Инсу окрестили, так как она занималась расследованием коррупции в Нальчике. Суд отправил Ландер под домашний арест, но ей удалось сбежать и в воскресенье вечером она пересекла российскую границу на Верхнем Ларсе, но застряла на грузинской», — пишет Tbilisi-life.

Сообщается, что сначала Инса пыталась переплыть реку Терек, но ей не удалось, она чуть не утонула. Девушка также хотела пройти по горам, но по сложности горных маршрутов поняла, что не сможет.

Ландер прошла через российский КПП 12 июня, но на грузинской стороне политического убежища просить не стала. Она планировала пройти легально и потом на месте определиться, что делать дальше. Целью въезда в страну Инса назвала туризм и посещение друзей. Отказ был получен спустя два часа после собеседования в специальном кабинете. Выдали документ с единоразовым отказом и указанием «иные причины» (стандартный отказ грузинских пограничников). Пограничники уточнили, что она сможет оспорить решение хоть завтра и пробовать вновь пересечь границу. На ночь Ландер осталась в Duty Free.

«Основания отказа в пересечении границы неизвестны. Давид Пхаладзе (называет себя начальником управления КПП «Дарьяли») утверждает, что вопрос не в его компетенции, и он ничем помочь не может. Регулярно уговаривает вернуться в Россию, применяет психологическое насилие, манипулирует, косвенно угрожает», — пишет Telegram-канал.

Инса продолжает оставаться в здании Duty Free, спит на лавочке. Девушку кормят дальнобойщики и сочувствующие прохожие.

14 июня Инса официально попросила политического убежища в Грузии, поскольку в России ей угрожает опасность. Представителей аппарата Народного защитника к ней не пустили.

Грузинская служба Радио Свободы сообщает, что посол Литвы в Тбилиси Андрюс Калиндра заявил о готовности выдать Инсе литовскую визу и помочь ей в уехать в Вильнюс, если на границе с Грузией вопрос будет решен.