Главная / Армения / Граждане Франции и Нидерландов попытаются попасть в Армению через суд

Граждане Франции и Нидерландов попытаются попасть в Армению через суд

Служба нацбезопасности запретила въезд в Армению гражданам Нидерландов — председателю комиссии Ай Дата Дашнакцутюн Масису Абрамяну и его дочери Сюне Абрамян.

По состоянию на поздний вечер 1 августа Масис Абрамян все еще находился в транизтной зоне ереванского международного аэропорта «Звартноц». Его дочь, прибывшая для волонтерства, организованного партией Дашнакцутюн в Сюникской области, уже вернулась в Нидерланды. Почему Абрамяны объявлены персонами нон-грата, СНБ не сообщила.

В июле воспрепятствовали въезду в Армению гражданина Франции, члена бюро Дашнакцутюн Мурада Папазяна. Позже правительство пояснило, что Папазян был одним из организаторов нападения в Париже 1 июля 2021 года на автоколонну делегации, возглавляемой Николом Пашиняном. Въезд Папазяну и «активным участникам нападения» запрещен в соответствии с пунктами 3 и 6 статьи 8 закона Армении «Об иностранцах».

«Автоколонну забросали различными предметами. Атаке подверглось государственное авто премьер-министра, а сложившаяся ситуация была разрешена только в результате усилий французской полиции и сил безопасности. Свидетельствующие об этом данные были опубликованы в различных СМИ, а видеоматериалы есть и в интернете.

У Республики Армения нет предвзятого отношения к участникам мирных акций. А въезд в Республику организаторов и участников нападений запрещен в установленном законом порядке», — говорилось в заявлении Кабмина.

Прошлым летом дашнаки атаковали правительственную автоколонну близ посольства Армении в Париже, разбили зеркало автомобиля, перевозившего журналистов, забросали яйцами машины Пашиняна и спикера парламент Алена Симоняна со словами «предатель», «турок» и пр. Полиция Франции применила силу и пустила в ход слезоточивый газ, некоторые демонстранты были задержаны.

Папазян заявил, что организатором акции не являлся и даже не участвовал в ней.

Как он, так и Абрамян уверены, что в список нежелательных лиц они попали по политическим причинам.

«Это действие, осуществленное не только в отношении меня, но также в отношении Мурада Папазяна и моей дочери Сюне Абрамян, является проявлением мести со стороны Никола Пашиняна за действия, организованные против него, и в связи с протестами. Ему точно не понравились наши гражданские действия», — заявил Абрамян.

Вместе с ним в Ереван прибыла также его супруга, въезд которой не запретили.

Дашнакцутюн провела пикет и в мае 2022 года во время официального визита Никола Пашиняна в Нидерланды. Участники протеста в основном выкрикивали лозунги, в том числе оскорбительные.

Папазян и Минасян оспорили это решение. В суде интересы Папазяна будет представлять дашнак, депутат Арцвик Минасян, а защитой Абрамяна займется бывший Омбудсмен Карабаха Рубен Меликян. Оба поддерживают нынешнюю оппозицию, возглавляемую экс-президентами Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном.