Главная / Армения / Заведено уголовное дело по факту массовых беспорядков в Ереване, задержано 8 человек

Заведено уголовное дело по факту массовых беспорядков в Ереване, задержано 8 человек

В Следственном комитете Армении завели уголовное дело в связи с организацией и участием в массовых беспорядках перед зданием третьего правительственного филиала 30 мая.

Накануне организаторы оппозиционного движения «Сопротивление» провели очередное собрание на ереванской площади Франции, где было принято решение двинуться к министерствам, расположенным в отмеченном месте. Там они хотели выяснить отношение министров к признанию Арцаха в составе Азербайджана. Согласно СК, уже перед правительственным зданием оппозиционные депутаты попытались войти в филиал. Служащие полиции сообщили, что в данный момент министры не могут их принять.

«Участники собрания призвали прорвать полицейскую стену и ворваться в филиал, после чего демонстранты двинулись к стражам порядка, расположившимся перед входом в третий правительственный филиал, не подчинившись законным требованиям полицейских, приступили к массовым беспорядкам, толкая и ударяя их, таким образом применив насилие в отношении полицейских, прорвали живую стену, выломали двери и сломали стекла филиала, проникли в фойе здания.

Затем организаторы собрания заявили, что якобы покидают эту территорию, чтобы продолжить шествие по улице Республики к проспекту Тиграна Меца, затем — по улице Налбандяна к месту пересечения с улицей Саят-Новы. Так они отвлекли внимание полицейских и, добравшись до станции метро Площадь Республики, по указке организаторов собрания, участники массовых беспорядков побежали группами в разных направлениях и снова продвинулись к третьему правительственному филиалу, и не подчинившись законным требованиям служащих полиции, попытались проникнуть в министерства, однако, столкнувшись с полицейской стеной, снова применили к ним насилие, дергая, толкая и нанося удары.

В обоих случаях действия участников массовых беспорядков были пресечены в результате вмешательства прибывших на место дополнительных полицейских сил. В ходе этого более десятка полицейских получили телесные повреждения <…>.

Заведено уголовное дело по первой и второй частям статьи 225 УК Армении (Массовые беспорядки). На данный момент арестованы 8 человек.

Предварительное следствие продолжаеся», — говорится в официальном заявлении.

Днем 30 мая перед третьим правительственным филиалом (близ министерства труда и социальных вопросов) произошла потасовка между активистами оппозиции и стражами порядка: на машине скорой помощи в больницу доставили 4 граждан, двое из которых — полицейские.

К полудню 31 мая перед правительственным блоком зданий также скопились многочисленные полицейские силы. Оппозиция, требующая отставки премьер-министра, продолжает протестовать. Отметим, что оппозиционные блоки попали в парламент в результате досрочных выборов, прошедших в прошлом году — 20 июня 2021г.