Главная / Армения / «Оскорбляю? Хорошо и делаю». Служба нацбезопасности задержала бывшего КВН-щика

«Оскорбляю? Хорошо и делаю». Служба нацбезопасности задержала бывшего КВН-щика

В интернете и СМИ опубликованы интервью продюсера, члена команды КВН ЕрМИ Армена Григоряна, которые он давал в клубе «Зеркало» и других местах: в них Григорян, пренебрегая принципом нерушимости человеческого достоинства, закрепленным в Конституции Армении, публично унизил национальное достоинство населения Ширакской и Араратской долины и при помощи вымышленных идей поставил под сомнение их этническую генеалогию. Об этом говорится в распространенном накануне заявлении Службы нацбезопасности.

В рамках уголовного дела, заведенного в связи с публичным унижением национального достоинства, Армен Григорян был задержан за совершение преступления, предусматриваемого частью второй статьи 226 УК (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), в то же время следователь ходатайствовал суду о применении в его отношении меры пресечения в виде ареста.

По сообщению СНБ, данное преступление предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 6 лет.

Служба прикрепила к своему сообщению видео, на котором Григорян, в частности, говорит, что жители Ширака и Арарата всегда были предателями, а горцы, по его словам, «в Тавуше, Сюнике, Арцахе всегда были настоящими армянами, потому что не смешивали свою кровь с турками… Ара, половина их турки. Как по-армянски «ублюдок»? Когда незаконно рожденный… Кажется, «сирота»… Это сироты турка. Другого объяснения у меня нет. Как они могут быть армянами? Как могу и я быть армянином, и они? Оскорбляю? Хорошо и делаю».

Интересы Григоряна защищают бывший Омбудсмен Арцаха Рубен Меликян (тоже участник антиправительственных протестов) и адвокат Армен Машинян. Они считают, что их подзащитный подвергся политическому преследованию.

Отметим, что государственное федеральное агентство ТАСС, сообщив о задержании, назвало его российским продюсером, окрестив его «общественным деятелем с пророссийской позицией», который к тому же является противником нынешней власти. По данным корреспондента ТАСС, у Григоряна есть как армянское, так и российское гражданство.

Чаще всего его можно видеть в вышеупомянутом клубе «Зеркало». Он вместе с ведущей Анжелой Товмасян (сестрой экс-министра юстиции, бывшего председателя КС Грайра Товмсяна) обычно обсуждают граждан, избравших Никола Пашиняна. В ходе пресс-конференции Товмасян цитирует гюмрийцев, которые якобы говорят «мы встретили турок с хлебом-солью, за месяц мужчин истребили, женщин изнасиловали, поэтому мы так боготворим Никола, наверное, половина из них турки».

Григорян подтверждает эти слова собеседницы и затем они делают вывод: «Сторонники Никола — следствие изнасилований, совершенных турками».

Григорян известен также участием в послевоенных протестах 16+ партий, состоявших в основном из представителей прежних властей страны. Он давал не только интервью, но также выступал с трибуны на площади.